КУЛИНАРНЫЕ ВСТРЕЧИ

Когда человек голоден, он добывает пищу. Когда насытится - отдыхает. Когда человек свободен, он создает.

Новый этап развития человечества, новый стиль жизни, новая генерация людей - человек свободный. Свободный для любого творчества: от творения уникальных произведений до создания новых рецептов и блюд.

Ведь одно и тоже блюдо, никогда не бывает одно и тоже.

********************************************************

28.09.2013

Веренье из острого перца


Это невероятно, но факт,это  так вкусно, что невозможно оторваться от этого соуса-варенья  и почему это наши вкусовые рецепторы с таким энтузиазмом воспринимают сочетание острого и сладкого. ))))


Вкусно с мясом , телятиной, птицей, сыром,  особенно козьим, крекерами и просто так с хлебом....)))) И это действительно вкусно. Густое, мармеладное с необыкновенным цветом....
    • 500-600 гр кислых яблок (антоновка)
    • 5-6 острых, красных  стручковых перца220гр в неочищенном виде,  в очищенном 180 гр
    • 500-600 красных болгарских перцев
    • 400 гр сахара
    • 20 мл белого ВИННОГО уксуса (вкусно с легким оттенком розмарина)
    • 1 звездочка аниса
    • 4 горошины кориандра
    • 2 горошины душистого перца
    • 2 горошины кардамона
    Порционо, по очереди,   помещаем с чашу измельчаем с помощью лопатки, помытые,  почищенные от кожуры и очищенные от семян и порезанные болгарские перцы и яблоки и острый перец.

    Сначпла Измельчаем болгарские перцы  4 сек\Ск4 .   
    Высыпаем  в большую емкость









    При работе с острым перцем обязательно пользуйтесь медицинскими перчатками и даже медицинской повязкой на лицо.
    Ни в коем случае не касайтесь лица





    затем Острый перец измельчить 2 сек\ск5


    Затем Яблоки, очистите от кожуры, порежьте на четвертинки измельчите  4 сек\ск4









    Сложите яблоки и перец в большую и удобную кастрюлю, засыпьте сахаром и оставьте в таком виде при комнатной температуре на 24 часа.





     


    На следующий день пересыпьте  в чашу готовьте 60 мни\100- 90С \Ск2
    Можно оставить варенье, так как есть , не взбивая,  текстурное , так сказать, а можно взбить слегка  20 сек\Ск7, А если поланируете   сделать соусное, тогда, дайте немного остыть, чаша полная и масса достаточно вязкая, а затем    взбейте  20 сек\ Ск 10




    Добавьте в массу звездочку бадьяна, (не очень люблю анис, долго думала ,  решилась  и не пожалела, очень приятный тонкий аромат)  душистый перец, кориандр, кардамон и варите на медленном огне еще 30 ми\90С\ Ск 2

    Влейте  винный уксус именно винный, ни в коем случае не столовый спиртовой и продолжайте варить варенье еще 5 минут.
     

    Перелейте в кастрюлю, выловите уже ненужные специи и оставьте при комнатной температуре  еще на 24 часа.  

    На следующий день, ( я уже не стала переливать массу в термомикс , а проварила прям в кастрюле в которой настаивался соус)  варенье снова  проварите на маленьком огне доведите  до кипения и разливайте по баночкам.
     

    В это время Термомикс сослужит Вам хорошую службу, он поможет вам простерилизовать баночки и крышечки, налейте в чашу воду , установите паровую корзинку , положите в нее крышечки, установите приставку Варома, поставьте баночки и крышечки "варите")) 20 мин\Варома\ск1
    ************************************************

    Я  так увлеклась , мне так понравился вкус,  что решила испробовать еще один рецепт , приготовлю, напишу

    Рецепт джема

    Я перевела чашки в граммы и вот так теперь выглядит рецепт
    На 500 острого перца, не очищенного:
    260г. репчатого лука, неочищенного
    300 г. сахара
    225 г. винного уксуса
    10г. каменной соли или 4 чайных ложки
    1 тонко нарезанный лимон, (маленький или половина большого)
    1 ч.л  мелко натертого свежего корня имбиря
    2 ч.л. полные разных пряностей

    Залейте перец на 5 минут кипятком, слейте и опять повторите (я обдавала кипятком еще не чищенные перцы и мне понравилось, потому что перцы стали эластичными и легко чистились от семян без ножа). Хорошо обсушите.
    Тонко нарезанный лимон и специи поместите в полотняный мешочек, если мешочка нет, не переживайте, смешайте пряности с остальными ингредиентами (я смолола в блендере лук, перец, лимон, цедру лимона, а пряности добавляла прямо в полученную смесь). Все смешайте и доведите до кипения, затем убавьте огонь и тушите на очень маленьком огне 30 минут. Периодически помешивайте, чтобы не пригорело. Уберите с огня и дайте отстояться ночь. На следующий день доведите джем до кипения, затем убавив огонь, уваривайте, периодически помешивая, до нужной консистенции (в рецепте сказано, что это может занять и пару часов, но у меня заняло 45 минут). Затем разложите джем в стерильные банки и простерилизуйте 7 минут.
    Джинни использует любой острый перец, который растет у нее в огороде (я использовала три сорта перца: обычный украинский острый, ратунду, а также экзотический и пахнущий фруктами перец под названием хризантема). В зависимости от используемого перца, джем может отличаться по остроте. Когда у Джинни мало острого перца, она использует сладкий, но тогда добавляет 3-4 перца хабанеро (самый острый перец в природе).

    При работе с перцем обязательно пользуйтесь медицинскими перчатками и даже респиратором.

    Мне пришлось заменить часть винного уксуса яблочным натурального брожения, что заставило задуматься о пряностях. Мне показалось, что из-за яркого вкуса яблочного уксуса, пряности следует подбирать более осторожно. Поэтому мой выбор остановился на лимонной цедре, душистом перце, гвоздике и корице. Результат просто потрясающий. Но было бы интересно, чтобы вы испробовали что-то другое и поделились ощущениями.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий