КУЛИНАРНЫЕ ВСТРЕЧИ

Когда человек голоден, он добывает пищу. Когда насытится - отдыхает. Когда человек свободен, он создает.

Новый этап развития человечества, новый стиль жизни, новая генерация людей - человек свободный. Свободный для любого творчества: от творения уникальных произведений до создания новых рецептов и блюд.

Ведь одно и тоже блюдо, никогда не бывает одно и тоже.

********************************************************

06.12.2010

Батон домашний

Захотелось обычного белого хлеба,  батона, магазинный хлеб у нас в семье уже табу. Поэтому рецепт был найден и исполнен с помощью Термомиксе. Впервые Благодарю Анну за чудесный сайт  Очень понравился.  Вкусный батон, пористый, мягкий, и хотя замешен на дрожжах, ни вкуса, ни запаха дрожжей не слышно. Однозначно хлеб вкуснее на дрожжевой закваске, и совсем не сложно (замесил на ночь утром печем) Буду экспериментировать разные рецепты на  дрожжевой закваске.

 Для дрожжевой закваски
  • 2,5 грамм свежих дрожжей (Отмерьте в ТМ 5 гр. половину уберите)
  • 100 мл. чуть тёплой воды
  • 150 гр.  муки





 Вечером развести дрожжи в воде, добавить муку и замесить закваску, получается плотный кусочек теста.
Чашку накрыть и оставить закваску стоять всю ночь.

 


Вот так выглядела закваска на следующее утро. ( Я оставила ее на 9 часов)Толь образовалась корочка, так что в следующий раз надо будет обязательно накрыть пищевой пленкой, а не полотенцем. А под корочкой пористая красивая закваска.

 Для теста
  • 350 гр. пшеничной муки 
  • 10 гр  соли
  • 1 чайн. ложки сахара
  • 15 гр подсолнечного масла
  • 200 гр. тёплой воды (37С)

Все ингредиенты кроме воды, поместить в чашу установить Ск.3/ 3 мин, перемешать сухие продукты 15 секи и затем  через отверстие в крышке добавить 200 гр воды , переключить на ск. Колосок \3мин. Достаньте тесто, переложите в миску, тесто мягкое и эластичное.       


  Тесто накрыть и поставить на 1 час-1,5 часа , чтобы его объем увеличился в 2 раза. 
 Когда тесто подойдёт то надо его хорошо вымесить руками, придать ему овальную или круглую   форму. Поверхность стола посыпьте мукой.И заворачивая тесто во вынуть слепите колобок. (Не было кому сфотографировать как  я это делала) Поэтому зайдите и поучитесь у Анны - она специалист!



 Положить тесто швом вниз на противень, посыпанный мукой, или положите противопригарный коврик накрыть и дать ему отдохнуть 20 минут.
 
Теперь сделать на хлебе острым ножом или лезвием 3-4 разреза, накрыть и оставить подходить 30 минут.Поднявшийся хлеб, перед тем как поставить его в духовку,обильно побрызгайте водой.
Для духовки RG : В это время включить духовку  положите шамотный камень на решетку ,на режим для выпечки 2\термостат 8 \10 мин, чтобы она прогрелась. Через 10 мин установите еще 10 мин и поставьте противень с батоном.
Затем убавьте на режим для выпечки 2\термостат 6 \30 мин

Обычную  электродуховку включайте за 30 мин.  (240°)- 10 мин затем   200°С - 35-45 мин 

Во время выпечки хлеб несколько раз сбрызгивать или смазывать водой. Хлеб готов если при стуке по низу он звучит глухо.
Готовый хлеб положить на решётку и накрыв полотенцем дать ему остыть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий