КУЛИНАРНЫЕ ВСТРЕЧИ

Когда человек голоден, он добывает пищу. Когда насытится - отдыхает. Когда человек свободен, он создает.

Новый этап развития человечества, новый стиль жизни, новая генерация людей - человек свободный. Свободный для любого творчества: от творения уникальных произведений до создания новых рецептов и блюд.

Ведь одно и тоже блюдо, никогда не бывает одно и тоже.

********************************************************

16.02.2013

Быстрый хлеб

Любителям домашнего хлеба  Ещё один рецепт ароматного, вкусного и быстрого в приготовлении хлеба, от Анны, какая же она умница, рекомендую всем, кто печет хлеба, посетить ее сайт . Рецепт адаптирован мной под Термомикс, уменьшила порцию, Термомиксу будет сложно вымесить, даже не пытайтесь. .

ХЛЕБ С ОВСЯНЫМИ ХЛОПЬЯМИ  - очень вкусный

  • 350 гр муки 1-го сорта 
  • 130гр. цельнозерновой муки
  • 80 гр. овсяных хлопьев
  • 250 - 270гр. воды (зависит от разных фактором, овсянки,муки, зерна)
  • 50 гр. молока
  • 40 гр. (2Ч.Л. лож.)мёда
  • 40  гр  раст. масла
  • 10 гр. соли
  • 10 гр. свежих дрожжей или 4 гр. сухих (1 ч.л)
 Овсяные хлопья замочить в тёплой воде на минут 20.
В это время измельчите зерно пшеницы 2 мин/Ск10,добавьте все остальные продукты, перемешайте Ск4 и через отверстие в крышке добавляйте овсяные хлопья. Затем замесите тесто 3 мин\Колосок, тесто получается мягкое эластичное, слегка липкое .

Большую миску смазать раст. маслом и положить в неё тесто, накрыть и оставить подходить 2 часа.  После  1 часа расстойки сложить тесто ( Stretch and fold) Я попыталась фотографировать весь процесс, но наверное будет лучше если перейдете по ссылке и посмотрите как это делается.На самом деле это очень просто.

 








Оставьте тесто еще на час подходить. Вот через час такая красота. тесто прекрасно увеличивается, после проведенных с ним манипуляций)) 

 Затем, можно разделить тесто на 2 части, будет два небольших батончика , придать этим частям круглую форму, накрыть и оставить минут 10-15 отдохнуть.



 Потом придать хлебу овальную форму, побрызгать водой и посыпать овсяными хлопьями. Накрыть, чем нибудь, лучше  плёнкой и поставить на расстойку на 1-1,5 часа.














Заранее прогреть духовку на 240°. термостат 8
На хлебе сделать разрезы и выпекать его 10 мин. потом сбавить температуру на 200°, выпустить из духовки пар и выпекать хлеб до готовности минут 30. мин
В Роллер Гриль я пеку так:
Ложу шамот, разогреваю духовку режим 2\5 мин\ термостат 10
Поставить хлеб
Сбавить термостат 8 \7 мин
Сбавить термостат 5\20 мин.

Готовый хлеб остудить на решётке.


Еще раз повторюсь,хлебушек вкуснейший!!! 


*****************************

Комментариев нет:

Отправить комментарий