КУЛИНАРНЫЕ ВСТРЕЧИ

Когда человек голоден, он добывает пищу. Когда насытится - отдыхает. Когда человек свободен, он создает.

Новый этап развития человечества, новый стиль жизни, новая генерация людей - человек свободный. Свободный для любого творчества: от творения уникальных произведений до создания новых рецептов и блюд.

Ведь одно и тоже блюдо, никогда не бывает одно и тоже.

********************************************************

16.11.2012

Кексы

Кекс "Столичный" тот самый)  по ГОСТу советской кулинарии,  
 изумительная выпечка:
очень вкусный, рассыпчатый, нежны и так много изюма.....



Я готовила на пол пориции, потому что  форма у меня 22*14*6  и я подумала ,что все не влезет  так и было бы, тесто хорошо поднимается в духовке ,в два раз точно, получился кекс больше килограмма.  Очень простой Термомиск - рецепт.
Вам  понадобится:

  • 200 гр муки  пшеничной   
  • 170 гр сливочного масла 
  • 2 яйца и 1 желток
  • 170 гр сахара 
  • 1,5 с.л коньяку  ( я не добавляла, не употребляем такие продукты, ))  
  • 170 гр изюма, черного без косточек  
  • щепотка соли
  • 0,5 ч.л.  разрыхлителя
Рецепт -  Термомиксом  выглядит так:

Масло и яйца должны быть комнатной температуры, это важно!  ( так было написано в оригинале) 

Изюм залейте кипятком на 5 минут (больше не надо, чтобы остался суховатым), слейте воду, высыпьте изюм на салфетку промокните и засыпаем изюм двумя ложками муки, перемешайте. Оставьте до времени.
 

Масло взбиваем  30 сек\Ск3-4 добавляем сахар, взбиваем ещё 3мин\Ск4.. Не выключая Тм добавляем яйца., Сюда же коньяк при желанию, затем остановите Тм, откройте крышку и  перемешайте лопаткой (масса может  спрессоваться, а  нам нужно воздушная  и взбиваем 3 мин\Ск3.5 .Проверьте, что весь сахар растворился в нашей масляно-яичной смеси (капельку потереть между пальчиков, если сахар не чувствуется, всё готово), добавляем всю муку по ложке в смесь.

Муку  отмерьте, просейте, добавьте половину чайной ложечки разрыхлителя (вообще-то, в оригинале двууглекислый аммоний, но где это брать, я не знаю, а разрыхлитель в таком небольшом количестве нужен, чтобы справиться с изюмом).В идеале просеять один-два раза.

Добавьте к  яично маслянисто массе,  включив Тм на Ск 2 и добавляйте муку через отверстие .Масса увеличивается в объеме, становится очень нежной, маслянистой, воздушной.

 
Добавляем изюм в тесто. Тоже вымешайте на Ск 2, потом все равно перемешайте лопаткой, для равномерности . 





Берём форму, лучше прямоугольную.  Хорошенько смазываем маслом сливочным и подпыляем мукой, раскладываем тесто в форму.Острым ножом делаем вдоль кекса насечку, если тесто замешано правильно, разрез не оплывает.



В источнике было так:  Духовку разогреваем до 170 градусов, ставим формы на выпечку на 55- 60 минут.
В Роллер Гриль, я пекла так: разогрейте духовку режим 2 для выпечки\5 мин\термостат 10 (275С) , затем поставьте форму с кексом и установите термостат 5\30 мин, затем установите режим 1(конвекция)\термостат 7\10 мин


По ГОСТу корочка у кексов должна быть со всех сторон равномерно коричневой, суховатой. После выпечки кексы оставляем остывать в формах, так как кексы очень хрупкие, а при остывании они уплотняются, раскрывают весь вкус и аромат.

Полностью остывшие кексы вынимаем из форм, посыпаем сахарной пудрой.


Я ещё раз убедилась, что кушать кекс надо остывшим. Делала кексы вечером, угощались остывшими, но с утра вкус совершенно волшебный, рассыпчато-сливочный, изюмный тот самый.


  УГОЩАЙТЕСЬ, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ, ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!

***************************

Комментариев нет:

Отправить комментарий