КУЛИНАРНЫЕ ВСТРЕЧИ

Когда человек голоден, он добывает пищу. Когда насытится - отдыхает. Когда человек свободен, он создает.

Новый этап развития человечества, новый стиль жизни, новая генерация людей - человек свободный. Свободный для любого творчества: от творения уникальных произведений до создания новых рецептов и блюд.

Ведь одно и тоже блюдо, никогда не бывает одно и тоже.

********************************************************

20.11.2012

Яблочная осень

 Лимонно - яблочный пирог

          Прекрасны, пирог, приятная лимонная   кислинка, чувствуется слегка пряность цедры,  ну и прост в приготовлении. Настоящий осенний пирог, почему то мне так хочется его назвать, если присыпите  корицей - будет зимний) 








  • 250 гр. муки
  • 180 сахара
  • 2 яйца
  • 150 мл. сливок (10%) (я добавляла смесь молока и сметаны, можно домашнюю простоквашу)
  • 1.5 ч. л. разрыхлителя
  • 100 гр. маргарина (масла)
  •  1,5 лимона,
  • 4 яблока ок. 400 гр
Итак, не откладывая, занимаемся приготовлением:
Лимоны обязательно хорошенько помойте. Один лимон очистить полностью, от кожуры, косточек, и стеночек, пере стеночек - только одна мякоть.( не поленитесь, иначе будет горечь)  взять еще половину лимона с кожурой измельчить  10 сек\ Ск7  


Добавьте очищенные яблоки измельчите 3сек\Ск4, 
 А  1 яблоко оставьте для украшения, порежете дольками.  



В чашу положите мягкое масло,  взбейте с сахаром 1мин\,Ск3 снимите  со стенок и  повторить, масло обычно прессуется, помогите Тм лопаткой снимите со стеночек и  продолжая взбивать введите яйца,  увеличьте скорость 3 мин\Ск4



Затем добавить  сливки, разрыхлитель и муку. Замесить тесто (по консистенции – густая сметана). Ск3



Можно делать пирог двумя способами 2/3 теста смешать с яблоками и лимоном и выложить в форму смазанную маслом. Сверху выложить оставшееся тесто, и выложить яблоки порезанные дольками.
Или на противень вылейте половину теста, затем начинку и залейте  остальным тестом ,а сверху дольками яблочко и посыпьте сахаром,  именно так делала я  и посыпала сверху коричневым сахаром.
Так в  рецепте было указано для обычных духовок - Выпекать в разогретой заранее до 180 градусов духовке 40 минут. (лучше до коричневатого верха)  

 В Роллер Гриль я пекла так, как всегда со своим любимым шамотом ( просто обожаю его, выпечка совсем другая получается) разогреваем духовку режим для выпечки  2\10 мин\термостат 10 (275С) , затем ставим противень с пирогом снижаем температурный режим термостат 7 ( 240)\15 мин, потом переводим на режим конвекции 1\термостат 8 (210)\10 мин.

Приятного аппетита!!!!

Наслаждайтесь, вкусом и простотой и быстротой приготовления и конечно же качеством!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий