КУЛИНАРНЫЕ ВСТРЕЧИ

Когда человек голоден, он добывает пищу. Когда насытится - отдыхает. Когда человек свободен, он создает.

Новый этап развития человечества, новый стиль жизни, новая генерация людей - человек свободный. Свободный для любого творчества: от творения уникальных произведений до создания новых рецептов и блюд.

Ведь одно и тоже блюдо, никогда не бывает одно и тоже.

********************************************************

12.02.2018

Миндальное молочко


Вы ещё до сих пор не пьете миндальное молоко? Да ,вы просто не умеете его готовить)) миндальное молоко приготовить проще простого с Термомиксом, а какое же оно вкусное и питательное , о его положительных свойствах так много написано, что право как-то даже неудобно все это перечислять , но и все же- калий, кальций, магний- три кита !!!! и еще витамин D, витамины группы В. Миндальное молоко питательное , а в одной чашке молока всего лишь 60Ккл

На его основе готовлю различные коктейли, какао, добавляю в кофе,  использую в выпечке вместо белкового молока ,можно использовать  для каш и овсяных хлопьев , соусов и запеканок , приготовления мороженного и десертов или просто так! 
Сладко, вкусно, молочно , полезно!!!!
Миндаль рекомендуют замачивать на ночь, я иногда так делаю иногда нет)
Когда миндаль замоченный , его можно очистить от кожуры, пробовала , на вкус и качество это не особо не  влияет, ну немного белее получается молочко.
У меня пропорция проста 1:10
то  есть на 50 гр миндаля 500 гр воды.
На просторах интернета вы можете найти разные рецепты и соотношения, ОК? выберите свой вкус добавляя больше миндаля , вкус будет более насыщенным
И так рассчитайте сколько Вам нужно молока и готовьте и просто взбивайте на скорости турбо 1-2  мин, в зависимости от количества.


Учитывайте, что это не пастиризированное -не живое молоко, а свеже приготовленное, поэтому не храните  его больше 2-3 дней,  а я вообще не рекомендую хранить больше одного дня , ну не сложно ведь взбить, правда?)



По вкусу можно добавлять мед, или финики без косточек конечно) хотя если у вас хороший миндаль в нем достаточно сладости










А еще супер если Вы прогреете молочко на 55С /10 мин/ск 1.5 и добавите корицы или ванили.



Да , кстати,  молочко можно процедить, при желании, а жмых использовать в тесто или конфеты или
 сделать соус, добавив зелень и специй ,
 немного воды или масла


 Жмых можно высушивать и посыпать  утренние каши, добавлять как муку в выпечку.
А может сделать даже маску для лица,
ооооо , это идея!!!))))
 ************************

Будьте здоровы !!!!



2 комментария: