КУЛИНАРНЫЕ ВСТРЕЧИ

Когда человек голоден, он добывает пищу. Когда насытится - отдыхает. Когда человек свободен, он создает.

Новый этап развития человечества, новый стиль жизни, новая генерация людей - человек свободный. Свободный для любого творчества: от творения уникальных произведений до создания новых рецептов и блюд.

Ведь одно и тоже блюдо, никогда не бывает одно и тоже.

********************************************************

07.01.2013

Вкуснейший салат из черной редьки

В оригинале он называется "КОРОЛЕВСКИЙ" , действительно очень вкусный.И готовится просто, чашу мыть после каждого измельчения мыть не надо, это радует)))
Нам нужно:


  • 300-250 гр черной редьки
  • 100-150 морковь  
  • небольшая луковица
  • 1 яблоко кисленькое, большое
  • 200-250 гр - картофель 
  • 3 яйца 
  • ТМ - майонез 
Сварите картофель и яйца, можно в паровой корзинке, можно в приставке варома, 20 мин\Варома\к1  . Не забудьте налить в чашу мин. 500 гр воды)))
Поставьте охлаждаться.
Приготовьте ТМ майонез-  (можно приготовить майонез просто на одном яйце, обязательно хорошо мойте яйца перед употреблением, чем больше вы нальете масла тем гуще будет майонез) выложите.

Измельчите редьку- выложите.

Теперь можно начать собирать, остальное будите измельчать по надобности.

На дно формы, салатницы, контейнера, положите  остывший картофель и просто помните его вилкой или картофелемялкой (если еще такая в доме есть))))), обильно смажьте майонезом, подсолите, посыпьте черным перчиком,
+  мелко порезанный лук, лук лучше режьте вручную)))
+ третья часть редьки
+  майонез
Измельчите морковь Ск6, выложите следующим слоем
+ третья часть редьки
+ майонез
Измельчите яблоки Ск 6, снимите со стенок и еще раз измельчите , выложите на салат, я измельчала с долькой лимона, без кожуры, чтобы яблоко быстрое потемнело.
+ последняя часть редьки
Измельчите белок Ск 5, выложите на редьку
+ майонез
Измельчите желтки Ск5  посыпьте салат сверху.
Украсьте зеленью.
 Я готовила сразу в контейнере, очень удобно, плотненько закрывается и хорошо храниться,   хотя хранить такой салат долго не надо, редька приобретет неприятный запах.  Проверила, салат простоял всю ночь в холодильнике, и на следующей день был как свеженький, даже, я бы сказала стал насыщеней. Возможно это зависит от  качества посуды в которой хранятся продукты,  контейнера?;) 
В салате не ярко выраженного вкуса редьки, редька придает только пикантность салатику.

САЛАТ ГОТОВ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!




2 комментария:

  1. Здесь читала как раз про черную редьку https://narodzdorov.ru/lekarstvennye-rasteniya/redka-chernaya.html Всё подробно и кстати понятно расписано, можете почитать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да редька не только в кулинарии вкусна и конечно полезнейшее лекарственное средство, я сама раньше для малышки сок редьки с медом использовала от кашля.

      Удалить