КУЛИНАРНЫЕ ВСТРЕЧИ

Когда человек голоден, он добывает пищу. Когда насытится - отдыхает. Когда человек свободен, он создает.

Новый этап развития человечества, новый стиль жизни, новая генерация людей - человек свободный. Свободный для любого творчества: от творения уникальных произведений до создания новых рецептов и блюд.

Ведь одно и тоже блюдо, никогда не бывает одно и тоже.

********************************************************

30.12.2008

С НОВЫМ ГОДОМ!! ПУСТЬ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ОДНО ЯРКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ СМЕНЯЕТ ДРУГОЕ, ОДНО ИНТЕРЕСНОЕ ДЕЛО СЛЕДУЕТ ЗА ДРУГИМ.И ПУСТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ БУДУТ ПРИЯТНЫМИ , А ДЕЛА - УСПЕШНЫМИ!!!


ТОРТ «ЕЛОЧКА»
Из заварного теста
  • Установите «БАБОЧКУ»
  • 200 гр сливочного масла и 400 гр воды поместите в чашу и прогрейте 3 мин – 90°С. - поз 2
  • Снимите «БАБОЧКУ»
  • Добавите 200 гр муки и взбейте до однородности 1 мин – 90°С. - поз 2-3
  • Охладите тесто.
  • 6 яиц добавляйте по одному на вращающиеся ножи поз 2-3. Взбивайте пока не получится однородная масса. 30 сек\Ск5

Смажьте противень маслом, (лучше использовать бумагу для выпечки). Выкладывайте тесто на противень столовой ложкой или из кулинарного шприца в виде шариков диаметром около 3 см.
Выпекайте в разогретой духовке 25 мин при 200°С. Не открывая духовку.
Время выпечки зависит от величины Ваших эклеров.

Выключите духовку, оставьте дверцу духовки слегка приоткрытой и дайте заварным пирожным просохнут мин 20.
Выньте из духовки и дайте остыть полностью.

Надрезав готовые эклеры начините их кремом.
400 гр сгущенного молока и 300 гр сливочного масла поместите в чашу и взбейте 5- 10 мин поз 3-4 . Готовые эклеры- шарики надрежьте начините кремом.
Сделайте из плотной бумаги конус с основанием 13-15 см в диаметре во внутрь уложите фольгу. Установите конус на посуду основанием в верх.  Растопите 100 гр белого шоколада, 10 мин\5-С\Ск3 Обмакивайте эклеры в шоколад и укладывайте плотно в конус, чтобы они склеились. Последний слой надо уложить так чтобы получилось плоское дно. . Поставьте в холодильник, чтобы шоколад застыл. Переверните конус на тарелку, аккуратно снимите бумагу и фольгу.
Украсите елочку орехами, цукатами, кондитерскими украшениями.

7 комментариев:

  1. Видела этот рецепт давно , все откладывала его приготовить ,ждала праздники . А теперь сбилась с ног ища его . Очень интересная идея , постараюсь приготовить . Спасибо !!!

    ОтветитьУдалить
  2. Обязательно приготовьте, а если пришлете фото и отзывы, буду благодарна Вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга, простите за беспокойство , но сколько , приблизительно , нужно для одной елочки эклеров ? фото и отзыв за мной !

    ОтветитьУдалить
  4. Я пекла этот торт в позапрошлом году, точно не помню, сколько было эклеров,припоминаю конус был см 30 высотой, просто выпекайте по рецепту, вам хватит на небольшую ель))). Сделайте теста на полторы или две порции, эклеры на новый год не пропадут, начините их паштетом или селедочным маслом.

    ОтветитьУдалить
  5. СПАСИБО за интересные рецепты !!!

    ОтветитьУдалить
  6. Не прошло и 2 года ))) как я даю ответ о моей "ёлочке" . Не получилась она у меня , а виной тому был не качественный белый шоколад . Не слепились эклеры , поели все так . Идея была замечательная ! Спасибо !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не прошло и 2 месяца, как я заметила Ваш комментарий, простите, долго не появлялась здесь. Жаль , что не получилась елка),в общем у Вас получились снежки))) надо попробовать слепить кремом для начинки, я думаю он достаточно клейкий.

      Удалить