КУЛИНАРНЫЕ ВСТРЕЧИ

Когда человек голоден, он добывает пищу. Когда насытится - отдыхает. Когда человек свободен, он создает.

Новый этап развития человечества, новый стиль жизни, новая генерация людей - человек свободный. Свободный для любого творчества: от творения уникальных произведений до создания новых рецептов и блюд.

Ведь одно и тоже блюдо, никогда не бывает одно и тоже.

********************************************************

06.04.2009

ВЕСЕННИЙ СУПЧИК


Я не могу себе представить, что есть люди, которые ни разу бы не обожглись крапивой. Следовательно, нет также никого, кто не знал бы, как она выглядит. Отправляясь загород не забывайте о том что она растет везде.
Ведь витамина С в листьях крапивы в 2 раза больше, чем в ягодах смородины, а витамина А - больше, чем в моркови и плодах облепихи. Богата крапива и минеральными солями, особенно, железом, причем витамины и железо в ней находятся именно в таких пропорциях, что как нельзя лучше нормализуют основной обмен веществ, способствуют повышению гемоглобина в крови, что сопровождается повышением тонуса сердечно-сосудистой системы. Крапива улучшает свертываемость крови, увеличивает содержание в ней гемоглобина и количество эритроцитов, сужает сосуды. Поэтому в народной медицине ее применяют в качестве кровоостанавливающего средства. Она улучшает аппетит, активизирует работу почек, способствует очищению организма от шлаков.
Особенно полезна крапива при заболеваниях крови и кожи, для борьбы с перхотью. Используют ее и в кулинарии. Молодые побеги и листья крапивы добавляют в салаты, зеленый борщ, щи. Порошок из листьев крапивы добавляют в соусы, омлеты, каши.

Попробуйте и вы приготовить что-либо вкусненькое, например:

КРЕМ - СУП ИЗ КРАПИВЫ

Вариантов добавления ингредиентов много и варьироваться они могут от Вашего вкуса и наличия продуктов не бойтесь экспериментировать. Главное - МОЛОДАЯ КРАПИВА.


Молодую крапиву – 200 гр переберите, промойте несколько раз в обильном количестве холодной воды, отожмите, ошпарьте подсоленным кипятком, откиньте на дуршлаг залейте кипятком и дайте постоять 5 минут.
В миксерную чашу поместите морковь - 1 шт., лук репчатый - 1 головка (корень петрушки , корень сельдерея – варианты) измельчите поз 5- 5 сек. Добавьте растительное масло 30 гр. Пассируйте 5 мин. Затем можно добавить мелко нарезанный картофель, крапиву, щавель, добавить горячей воды до отметки 1.5 л. Готовить 10-15 мин- 100- поз 2. Вбейте поз - Турбо
Заправьте солью, лимонным соком - по вкусу. Украсьте варенными яйцами, сметаной, листиками крапивы. Можно подавать холодным
Предлагаю Вам этой весной обязательно попробоватьэтот пикантный и очень полезный суп из крапивы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий