КУЛИНАРНЫЕ ВСТРЕЧИ

Когда человек голоден, он добывает пищу. Когда насытится - отдыхает. Когда человек свободен, он создает.

Новый этап развития человечества, новый стиль жизни, новая генерация людей - человек свободный. Свободный для любого творчества: от творения уникальных произведений до создания новых рецептов и блюд.

Ведь одно и тоже блюдо, никогда не бывает одно и тоже.

********************************************************

23.03.2012

Подарочки.

 Ароматный джем из киви и банана.
  •  300-400 гр киви
  • 150-200 гр  бананов
  • пол лимона
  • 200-250 гр сахара
Все очень просто, очистите фрукты, порежьте, поместите в чашу, измельчите, 7 сек/Ск.4-5, Добавьте сахар готовьте 15 мин - 100 С\Ск. 2. Если вам захочется, чтобы ждем был погуще доварите еще мин 5, но не забывайте, что остыв он загустеет.  При желании взбейте на Ск. 8, чтобы джем был однородным. Разлейте в стерильные баночки, в холодильнике джем может храниться ок месяца. Очень вкусно!












Не много не своевременно, но все же такую идею можно принять к сведению, проявить фантазию, к любому празднику, или просто милый презент.  Все получилось экспромтом , на 8 марта неожиданно в гости решила зайти приятельница, а подарка то нет. Но есть Термомикс.!!!!    Подарки из  еды, очень даже оригинально и  модно . Главное ДУШЕВНО!!!!
Решила приготовить джем, но не в политровой же банке дарить? Вот так и родилась идея, получился миленький подарок, она была просто в восторге, баночку из рук не выпускала весь вечер)))
А  нужно , то всего, баночка с крышечкой,  и открытка в тему. Вырезайте, то что вам понравилось, буковки , цветочки, нужного размера ,оборачиваете баночку, заклеиваете скотчем, и крышечку можно украсить, я приклеила двухсторонним скотчем.
 Получилось очень мило.И  ждемчик очень вкусный!



15.03.2012

Рыбные котлетки, с начинкой, запеченные в духовке.
До чего же вкусны , сочны и ароматны, особенно мне нравятся в холодном виде.
  • 500 гр филе хека
  • 1 большая луковица ок 150 гр.
  • сухарики можно,  панировочные 40 гр
  •  2 яйца
  • зелень ок 5 гр
  • сливочное масло, для начинки
  • соль, любимые приправы для рыбы
 
В чашу поместите лук и зелень, укроп петрушка, что найдется 
Измельчите 10 сек/Ск.5 
Добавьте яйца, панировочные сухарики , взбейте 5 сек/Ск.6, затем добавьте филе рыбы перемешайте 8 сек\Ск.6
расскажу вам, как я делаю филе для котлет если у вас рыба не филе, т.е тушкой, т.е. с костями. Слегка размораживаю, чтобы можно было порезать на кусочки. Пока вы этим занимаетесь , поставьте на плите кастрюлю с водой, и когда она закипит, бросьте подготовленную рыбу, порезанную на куски, на несколько мин. ок 3-5 мин только закипит и доставайте ( филе должно стать белое).Лучше бросать по одной тушке. Я это делаю для того, чтобы хорошо филе отошло от кости, удобно быстро,  и  в мороженной рыбе столько воды..., что фарш получается, какой-то не насыщенный , очень влажный. А после такой процедуры, филе, становится белым, красивым, и плотным. Главное не переварить. Кстати, таким образом , удобно делать котлеты из речной рыбы, у которой много костей, проблем нет удалить косточки.
Затем сформируйте лепешку на ладошке,  на средину положите кусочек сливочного масла, сформируйте котлетку.

Обваляйте в панировочных сухарях



Уложите котлетки на противень, я выкладываю их прямо на антипригарный коврик, не смазывая маслом. 
 



 

Если у вас духовка без конвекции, возможно вам придется их перевернуть. Вобщем смотрите по вашей духовке, выпекать ок 30 мин\200С .   Можно конечно обжарить котлетки на сковородке.

 Обязательно подайте с лимончиком!

*****************************************************************

    Еще вкусно получается когда в начинке много зелени, тогда в фарш можно зелень на добавлять, котлетки смажьте сметаной и запеките.

06.03.2012

ЧИЗКЕЙК

Всех девочек поздравляю с праздником, ВЕСНА!!! желаю вам веселого настроения, солнечных  деньков, цветов, улыбок и вкусных десертов!!! 

Юлечка давно обещала  Вам чизкейк - с удовольствием дарю его Вам!!! Я думаю это то , что надо, для Вашего изысканного вкуса!

Нежней чизкейка десерта нет. Сейчас заказать и отведать чизкейк можно практически в любом ресторанчике, кофейне или кондитерской. Но ведь известно - все домашнее, приготовленное своими руками, вкуснее..... меня поразил этот чизкейк маленьким количеством творога, и он действительно получился очень нежным.
Классический творожник с вишнями
И так вам понадобиться:
Для теста
  • 70 гр сливочного масла
  • 3 желтка
  • 1 щепотка соли
  • 130 гр муки
  •  60 гр сахара
  • 30-40 гр ледяной воды 
Крем - Начинка
  • 170 гр сахара
  • 15 гр желатина (упаковочка)
  • 2 пакетика ванильного пудинга
  • 600 гр молока
  • 400 гр творога
  • 70 гр сливочного масла
  • тертая  цедра одного лимона( по желанию)
  • 5 белков
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • 350-400 гр консервированных вишен
Для поливки:
1 желток
2-3 ложки молока
Готовим:
Вам понадобиться разъемная форма, обязательно, без нее будет сложно. У меня в диаметре 28. Лучше меньше, тогда чизкейк будет повыше. 
Поместите в чашу поместите все ингредиенты для теста, кроме воды,  и перемешайте тесто на Ск 4, добавляя постепенно воду. Готовое тесто скатайте в шар, заверните в пищевую пленку и положите в холодильник на 1 час.
Затем тесто раскатайте на дно разъемной формы, предварительно смаав ее жиром или положив антипригарный коврик. Я положила дно от разъемной формы, сверху коврик и затем руками растянула по форме круга, очень удобненько. Тесто тонкое поэтому если вы раскатаете его отдельно, а затем попытаетесь переложить на форму, может порваться.


Духовку разогрейте
 200 С, выпекайте ок 15 мин
 для Роллер Гриль режим для выпечки 2\термостат 5\мин12.
Здесь фото когда тесто я поставила в кольцо, вместе с ковриком, он мне не мешал, если хотите можете убрать.
 Выпечка пусть остывает.
Занимаемся начинкой


В чашу влейте молоко, добавьте  120 гр сахара, (остальной пойдет для взбивания белка) подогрейте Ск3\90С\10 мин , Не выключая Ск3,  добавьте пудинг, взбейте до  однородного состояния Ск5\1 мин. Опять установите Ск.4\2 мин и высыпьте желатин, ( постарайтесь высыпать на бок, чтобы желатин не попал на средину ножа) лучше это делать чайной ложкой.
Продолжайте взбивать на Ск4 и добавьте творог, сливочное масло, предварительно выжатый сок лимона и натертую цедру ( я цедру не добавляла, я с ней почему то не дружу)))). И взбейте все хорошенько на СК.7
У вас должна получится, чудесная густая, однородная, вкусная творожная масса,переложите ее в другую емкость по больше, еще будем туда добавлять взбитые белки.
Кажется на первый взгляд сложно, но прочитайте еще раз все очень просто, благодаря Термомиксу, конечно, вы себе не представляете, какой замороченный рецепт в оригинале((((((( никогда бы не стала делать

Вымойте, высушите чашу, установите бабочку, положите белки, взбивайте Ск.4\3 мин, затем продолжая взбивать добавьте порциями оставшийся сахар и ванильный сахар , на это у вас уйдет еще мин 2. И получится вот такая красота.





Теперь вам , мои хозяюшки, придется поработать ложкой))).
К творожной массе добавьте взбитые белки и перемешайте , осторожно ложкой, до однородного состояния.



На остывший корж, он уже у вас в кольце,  распределите  вишню, (не забудьте ее отжать от сока, процедить) сверху чудо  -  крем, разровняйте ложкой и на ночь в холодильник часов эдак на 10 минимум.
На следующий день, взбейте ложкой или в термомиксе желток  с молоком и помажьте  пирог , подрумяньте под грилем, В Роллер Гриль это будет выглядеть так: решетку вверх , режим 4\термостат 9 (250С)\3 мин. в принципе можно обойтись и без этой процедуры, но когда вы поставите его под гриль, он подрумяниться и подрастет.  И когда будите ставить под гриль, не снимайте кольцо разъемной формы, я так спешила увидеть пирог в готовности, сняла форму и под грилем он конечно немного расплавился, потек.
Украсьте по желанию, можно посыпать сахарной пудрой, измельченным шоколадом , орехами и т.д проявите фантазию.
 Как вариант:
Пирог облить растопленым шоколадом или шоколадной глазурью, посыпать кокосовой стружкой, украсить взбитыми сливками и кусочками фруктов, в нашем случае - вишнями..
НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!!!

19.02.2012

Хлеб на закваске

ТЫКВЕННЫЙ ХЛЕБУШЕК НА ЗАКВАСКЕ 
Вкусный хлебушек, не могу сказать что в нем сильно ощущается вкус тыквы, но выглядит от просто супер.
И очень вкусный конечно, чтобы ощутить полный вкус такого хлеба, его нужно долго разжевывать, подержать во рту, не спешите глотать, тогда вы ощутите настоящий вкус ржаного хлеба приготовленного на закваске, то есть без дрожжей.  
Вам понадобиться:
  • 160 гр ржи - измельчите 2 мин\Турбо
  • 160 гр воды 
  • 30 гр закваски 
Смешайте все тщательно в любой емкости допустим в литровой банке, накройте пленкой оставьте на 16-20 часов , в темном не холодном месте.
Обязательно рассчитайте время, чтобы вам не пришлось печь хлеб ночью. Предупреждаю, потому что со мной это было.)))
На следующий день готовим тесто.
Сначала замочите зерна:
 40 гр кунжутных +40 гр тыквенных+40 гр льняных, залейте водой и оставьте на 4 часа. Через 4 часа . промойте и процедите через мелкое сито, чтобы не убежал кунжут))
Тесто:
  • измельчите 200 гр ржаных  зерен.2мин\\ск.Турбо  добавьте
  • 200 г тыквы положите в чашу измельчите 10 сек\ Ск .5 добавьте
  • 300 гр готовой закваски (остальное уберите в холодильник)
  • 240 гр муки
  • 10 гр соли
  • зерна (слейте максимально воду)
  • 30 гр растительного масла
Начинайте перемешивать Ск4, постепенно добавляя воду, воды нужно совсем мало, все зависит от влажности тыквы и воды, которой набрались  зерна, тесто у вас должно получится не густое, оно не местися, а выкладывается в форму.  У меня ушло ок. 80 гр воды. Тесто вязкое поэтому помогите Термомиксу  лопаткой.  Переключите на колосок и вмешивайте ок 3 мин.  Оставьте тесто в ТМ мин на 30
.Форму смажьте сливочным маслом. Затем переложите в форму, разровняйте мокрой ложкой, можите посыпать зернами, хотя их предостаточно в тесте, накройте  и оставьте подходить часа на 4-5, главное чтобы ваше тесто увеличилось в 2 раза.
Затем прогрейте духовку до 250С, на 15 мин поставьте хлеб, затем убавьте температуру до 200 выпекайте еще 45 мин.
Для Роллер гриль - режим 2\термостат 8\10 мин, затем термостат 5\40 мин.


Пойду отрежу еще кусочек)))), вкуснейший хлебушек. А зернышки ммммммммммм, от воды они становятся такими полными , сочными и хрустящими одновременно.
ХЛЕБУШЕК ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ!!!   И ЧУДЕСНЫЙ!!!!   ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИГОТОВЬТЕ!!!! 
********************************

17.02.2012

СОГРЕВАЮЩИЙ ВЕЧЕР

 Горячий чай с лепестками роз и шиповником или напиток с пряностями  и травами, так 
просты и необычны одновременно. а самое главное прекрасное согревающее и профилактический средство от простуды. 
Фотографировать поэтапно  здесь особо нечего, надо пробовать и наслаждаться, это действительно вкусно. Может на первый взгляд покажутся  необычными пряности для чая, мы их обычно привыкли добавлять к мясу или рыбе , я сама сначала  с опаской посмотрела на напиток и отнесла мужу)))),  Но оказалось все просто прекрасно, напиток оказался восхитительным!!!!!
 Возможно возникнут сложности с количеством пряностей. Пряности можете просто брать, так сказать щепотками, а у кого есть мерная ложечка, отлично воспользуйтесь самой маленькой мерочкой 1.2 гр. все пряности я отмеряла ней.( в рецепте я назову ее ложечка).
Этот рецепт рассчитан на две порции. А если вы увеличите количество жидкости до 1.5 л. т. е по 750 гр, то пряности пойдут по 1 ч.л без горки и по половине соответственно.
 
ЧАЙ С МЯТОЙ И ПРЯНОСТЯМИ.
  • 250 гр воды
  • 250 гр молока
  • 1 ложечка молотого имбиря
  • 1 ложечка кориандра
  • 1 ложечка семян кумина (зера)
  • 0.5 ложечки молотого  мускатного ореха.
  • 0,5 ложечки молотого кардамона
  • 1 бутон гвоздики
  • 1 ложечка молотой корицы
  • щепотка мяты
  • мед или сахар по вкусу
Налейте воду в чашу, установите 5 мин\90С.\Ск1.
Пряности смешайте в маленькой посудинке (для удобства)
Высыпьте пряности, влейте молоко, готовьте еще 8 мин\80С\С.1 .
Дайте напитку настояться мин  15, процедите, опять вылейте в чистую чашу.
Подогрейте до температуры 80 или 90, как вам нравится и взбейте 30 сек\Ск Турбо.
Разлейте по чашкам ,  устойчивую пену посыпьте корицей.
**********************************

ЧАЙ С ЛЕПЕСТКАМИ РОЗ И ШИПОВНИКОМ
  • 500гр воды
  • 30 гр лепестков роз ( имеется ввиду сухие лепесточки)
  • 20 гр плодов шиповника
  • 2. ч.л ванильного сахара
Налейте воду в чашу , добавьте шиповник, варите 15 мин\ 90С\Ск1 , затем добавите лепестки роз, еще проварить 10 мин\70С\ск1. 
Процедите через паровую корзинку.
Перед подачей выложите в чашки ванильный сахар, разлейте напиток по стаканам и сразуже подавайте.  Неповторимый аромат. 

Можно шиповник измельчить, (предварительно  Турбо\5 сек) но тогда у вас получится напиток не прозрачный и более насыщенный,  и с характерной для шиповника кислинкой.  
 Я готовила чай еще в феврале , поэтому у меня были сухие розы,  даже не могу вас сказать сколько это будет свежих.  Если найду розы на рынке, обязательно попробую и напишу.
_______________________________________________

12.02.2012

С днем Влюбленных! С днем Валентина! Любите друг друга и знайте, что любовь – это больше, чем просто слово, которое вы написали в уголке своей Валентинки…

*****************************
ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ С КУСОЧКАМИ ШОКОЛАДА
  • 100 гр. черного шоколада
  • 60 гр смеси орехов
  • 80 гр овсяных хлопьев
  • 130 гр мягкого сливочного масла
  • 100 гр сахара+100 гр коричневого сахара
  • 1 яйцо
  • 2 ч.л. ванильного сахара
  • 130 гр муки
  • 0.5ч.л соды
  • 0.5.ч.л. разрыхлителя
  • 0.5.ч.л соли
*******************************************
Положите шоколад (поломав его на кусочки) смесь орехов, можно еще добавить изюм, как в моем случае:)
Измельчите 2-3 сек\Ск.6. Переложите в другую емкость



Положите овсяные хлопья в миксерную чашу измельчите 3-4 сек\Ск.8 Переложите в другую емкость.









Положите масло, два вида сахара, если у вас нет коричневого,
используйте обычный белый,  яйцо, ванильный сахар, смешайте 2 мин.\Ск.3





Добавьте муку, молотые овсяные хлопья, соду разрыхлитель, соль, перемешайте 40-60 сек\Ск .4





Добавьте измельченную смесь из орехов  и шоколада , перемешайте 30 сек\Ск. 3





При помощи 2 чайных ложечек (периодически опуская их в воду) слепите шарики размером с грецкий орех и разместите на расстоянии 3 см. друг от друга, на покрытый бумагой для выпечки противень или антипригарный коврик. 

Тогда у вас получатся вот такие печенюшки , так сказать не совсем правильной формы, на вкус это конечно не повлияет,

 






А если у вас есть формочка для кексиков, желательно не глубокая, точно также положите по чайной ложечке теста и выпекайте.
В предварительно разогретой духовке
180 С 15 - 20 мин.
В Ролерр Гриль режим для выпечки 2\ термостат 5\12 мин.



И тогда у вас получатся вот такие прелестные печеньки с которыми можно идти в гости к любимым.
***************************************************

21.12.2011

ЦАРИЦА ОСЕНИ - ТЫКВА

  Каждую осень тыква занимает почетное место  в сезонном меню фешенебельных ресторанах. Из "сельского продукта" перевоплощаясь  в изысканные и при этом очень полезные блюда.  Сладкие пироги, каши, супы.
 

Пирог из тыквы с ветчиной и семечками
                                                           Для теста:
  • 200 гр маргарина или сливочного масла
  • 2 яйца
  • 320 грмуки
  • 1.ч.л сахара
  • 0.5 ч.л соды 1 с.л уксуса, или 2 ч.л разрыхлителя
  • 1.ч л соли
Для начинки  
  • 400 гр тыквы
  • 200 гр ветчины
  • 70 гр  тыквенных семечек
  • 3 яйца
  • 220 гр молока
  • укроп
  • 1ч.л соли 
Готовим

Маргарин порежьте кусочками и положите в миксеную чашу - растопите -  5-10 мин\50 С\ Ск.1 (время зависти от заморозки маргарина) снимите чашу ,остудите, поставьте на окно или балкон.
Добавьте яйца, сахар, муку, разрыхлитель , замесите 3сек\Ск.3 мягкое, нежное тесто. Положите в кулечек и поместите в холодильник, пока будите заниматься начинкой.
 
Ветчину порежьте тоненькими полосочками. Отложите в сторону.
 
 
 
 
 
 Начинка
Измельчите 50 гр семечек,  3 сек \Ск.7 переложите в отдельную посудину. Я думаю, что перед измельчением их можно слегка поджарить, будет ярче вкус. В следующий раз так и сделаю.)

Тыкву  очистите, порежьте на кубики измельчите 5 сек\Ск.6, залейте молоком, добавьте измельченные семечки,  готовьте  20 мин\90С\Ск.3
Остудите , хотя бы до 70 С, добавьте яйца, соль - взбейте 15 сек\Ск3

 
Тесто раскатать выстелить на форму, (диаметр 26 см) обязательно сделайте  бортики,
положите ветчину,  немного оставьте на посыпку, хорошо бы посыпать мелко порезанным  укропом.
 
 
 
 
 
Вылейте  сверху тыквенную массу, украсьте оставшимися семечками и полосочками ветчины.
 
 
 
 
 
отправляйте в духовку, выпекайте до готовности
Для Роллер Гриль  - режим 2 \термостат 5\ 30 мин. положение решетки 1 (низ)
 
В обычной духовке 40 мин  - 180  С. ( первые 20 мин. включить только низ, затем и верх духовки)

 НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!!!!

,