КУЛИНАРНЫЕ ВСТРЕЧИ

Когда человек голоден, он добывает пищу. Когда насытится - отдыхает. Когда человек свободен, он создает.

Новый этап развития человечества, новый стиль жизни, новая генерация людей - человек свободный. Свободный для любого творчества: от творения уникальных произведений до создания новых рецептов и блюд.

Ведь одно и тоже блюдо, никогда не бывает одно и тоже.

********************************************************
Показаны сообщения с ярлыком каша. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком каша. Показать все сообщения

29.01.2018

Каша из спельты или полбы

Каша радости,  каша из сказки так называет моя знакомая  кашу из спельты. Спельта одна из самых полезных злаков, диких злаков, спельта содержит бОльшее количество минералов и витаминов , чем любая другая пшеница , а белок которого в спельте предостаточно, содержит полный спектр всех незаменимых жирных кислот. Очищая организм способствует похудению
Каша имеет приятны ореховый аромат. и полезна для детей и взрослых)



 А когда она свежеизмельченная .............Решайте сами) ее можно конечно сварить и цельной, надо замочить и варить дольше.



 *****************

 И так,  готовим?
  • 200 гр зерен спельты
  • 600 гр воды
  • соль по вкусу.
    Если вы не уверены в чистоте ваших зерен, помойте зерна на кануне, лучше вечером, расстелите на салфетку, пусть высохнут

    Измельчаем зерна спелты , из указанного количества получается 4 порции , точно) 10 сек\Ск10

    теперь еще раз можно промыть уже крупу, возможно будет шелуха, она всплывет. Промывайте прямо в миксерной чаше, наливайте воды, дайте крупе осесть и сливайте.
      налейте 600 гр холодной воды





    Готовьте 30мин\95С\ ск1,5





    *********************************

    В готовую кашу добавьте по желанию Ваше любимое масло, сделайте ее сладкой или соленой, это уже дело вкуса, орехи, изюм, яблоки бананы или зелень,чеснок, грибочки.......
    ************************


    Приятного аппетита, и крепкого здоровья Вам и Вашей семье!!!!!!
    ****************************

    28.11.2017

    Смузи с хурмой.

    Обалденно вкусный завтрак получился,
    Это может быть крем- каша, это может быть смузи, это может быть десетр или крем на тортик, Фантастика
    Столько вариантов!!!

     Красавица хурма, свеже плюющенный овес ( знаю где взять)), бананчик, и натуральный йогурт, также вместо йогурта можно добавить, любое молоко, миндальное, кунжутное, мороженое или любой цитрусовый сок, хурму также можно смешать с малиной, манго, клубникой, маракуйей.

















    • 1 хурма
    • пол банана, можно попробовать с целым.
    • 200 гр йогурта, молока, сока, воды.
    • 1 с.л овсяных хлопьев





    Готовим
    Все ингридиеты помещаем в миксерую чашу 

     1 мин\ ск. Турбо
     




    1 мин и готово - это наш завтрак! А Ваш?


     Творите и наслаждайтесь!

     Будьте здоровы!
    Спасибо за идею автору !
    ***********************************

    04.02.2013

    Кукурузная каша, Мамалыга, Полента.


    Выбирайте, что звучит... : Кукурузная каша,  молдавская или румынская Мамалыга - , или,  как всегда заманчиво по итальянски -  Полена. Результат один, вкусно, просто, разнообразно, с зеленью, со шкварочками, беконом, брынзой,  пармезаном. как всегда готовим по своему ..не будем вв центр казана помещать деревянную скалку и ею постоянно размешивать мамалыгу,
    до полного загустения, причем готовая каша к скалке не должна прилипать.:) Вот как!!!
    Все намного проще смешаем все в ТМ и приготовим.
     Для приготовления мамалыги берется только кукурузная мука мелкого помола, предварительно подсушенная в духовке, и вода в соотношении 100 гр кукурузной крупы: 300 гр воды.  готовим ок. 40мин\90С\Ск3 ( конечно время приготовления зависит , то помола крупы, 40 мин готовится крупная крупа, мин 18 готовится мелкого помола)

    Готовую Мамалыгу выкладывают на доску, разравнивают,( я не выкладываю на доску, выкладываю в какую нибудь форму, по которой потом можно резать) охлаждают, а затем режут на кусочки ниткой или деревянным ножом.
    Можно поджарить на сковороде в сливочном масле или запечь в духовке как сделала я
    В готовую мамалыгу можно добавить сливочное масло, брынзу, сметану и, например, соус муждей.
    СОУС МУЖДЕЙ 
    • 1 головка чеснока
    • 1/2 стакана мясного бльона,
    • 1/2 ст. ложки растительного масла, 
    • соль, красный и чёрный молотый перец,
    • 1 ст. ложка рубленой зелени петрушки и укропа.
    Чеснок растереть с солью, до получения однородной массы Ск10
    Добавить бульон , влить растительное масло, добавить красный и чёрный перец, зелень. Взбить Ск.10. Вылить в соусницу   Перед использованием соус перемешивать и поливать кусочки мамалыги.
    ************************************
    А вот и Полента (конечно пикантненько по итальянски...пармезан, розмарин...)
    Полента с пармезаном  
    Я даже не ожидала, что это так просто готовиться и так вкусно...... Удобно брать в дорогу, использовать вместо хлеба к супу или бульону.
    • 60  гр сливочного масло
    • 30 гр оливкового масла
    •  2 зубочка чеснока (раздавить) 
    • 0.5 ч. л. красного острого переца 
    • 1 ч. л Мелко нарезанного свежего розмарина, или сухого
    • 0, 5  чайной ложки соли 
    • 0, 5  чайной ложки молотого черного перца 
    • 360 гр. куриного бульона
    • 220 гр сливок 10%
    • 220 гр молока
    • 200 гр Полента (кукурузная мука) 
    • 100 гр   пармезана, можно сыр чеддер
     Измельчите пармезан 10 сек\Ск10, выложите, его черед еще не пришел))))
    В чашу добавьте сливочное и оливковое масло прогрейте  3 мин\варома\ск2
    Добавьте раздавленный  чеснок, красный перец, розмарин, соль, черный перец и обжарьте 2 мин\Варома/Ск2
    Добавьте куриный бульон, сливки, молоко погрейте 7-10 мин\90 С\Ск2, время зависит, от охлажденности ваших продуктов.
    Не выключая Тм , через отверстие в крышке  добавьте кукурузную муку, готовьте 18 мин\90С\Ск.2- 3
    Увеличить скорость до 4 , добавьте  измельченный  пармезан, перемешайте сек 20   и выкладывайте в форму,  (я использую стеклянную 25х18 см ), разровняйте верх и поставьте  в холодильник до полного охлаждения.
    Затем разрежьте охлажденную поленту на  квадратики, треугольники, ромбики.......
    Каждый квадрат можно обжарить на смеси оливкового и сливочного масла.
    А можно поставить под гриль на несколько минут 
    Можно разложить в  индивидуальные формочки , типа кекса. 
    Только решайтесь быстрее, куда разливать, очень быстро застывает, вот я пока думала, искала маленькие формочки, а она уже застыла....


    С фотографиями, как то не сложилось, собралась делать пошаговые фотографии, а нечего, такие простые и быстрые процессы....  Просто следуйте по шагам и у Вас все получится!!!!  (ФОТО ЕЩЕ БУДУТ)
    Очень вкусная штука! Настоятельно рекомендую!!!
    *************************************
     

    25.09.2012

    И СНОВА ТЫКОВКА.... ТЫКВА

    Начнем сезон с  каши, смотрю  в поисковике, 
    народ уже обыскался, как же приготовить тыквенную кашу на термомиксе?, а очень просто. 


    ТЫКВЕННАЯ КАША
    • 100 гр пшена или риса
    • 400 гр тыквы
    • 800 гр воды
    •  1 ч.л соли ( без горки)
    • 50 гр  сахар или  по вкусу
    • сливочное масло
     В паровую корзинку насыпьте рис или пшено, что вы больше предпочтете, хорошо промойте конечно предварительно , особенно пшено, сначала горячей , а потом холодной водой.
    Сверху положите нарезанную кусочками тыкву, поставьте паровую корзинку в чашу, налейте  холодную воду, готовьте 20 мин-25 мин\Варома\Ск1
    Достаньте с помощью лопатки корзинку, воду из чаши вылейте, налейте 100 гр молока, высыпьте содержимое корзинки,т.е кашу с тыквой , добавьте сахар, и перемешайте на10-20 сек\ Ск.4. 
    Разложите по тарелочкам ,добавьте сливочное масло .









    11.12.2011

    КАШИ. ПРОСТО КАШИ.

    здесь много рецептов каш можно из адаптировать под ТМ
    Давно уже планировала, сделать этот раздел  - элементарное приготовление каш, для бывалых этот пост наверное покажется смешным, а вспомните когда у вам только появился Термомикс, так вот приготовление  этой элементарной каши, казалось чем - то сложным и не понятным.
    Мне так нравиться готовить каши в ТМ, никогда не надо рассчитывать, сколько воды, на сколько каши:))
    Постепенно выложу  приготовление всех каш, которые есть на нашем пространстве - в нашей семье каши очень приветствуются и завтрак  начинается с напитка и каши. Чего и вам желаю!!!!

    КАШНАЯ АЗБУКА :)
    • Перед варкой крупу  перебирают и промывают. Не промывают только манную крупу,  и 'Геркулес'. 
    •  Рис, гречку, пшено, ячневую, пшеничную, кукурузную, перловую крупу промывают сначала теплой (до 40 градусов), а потом горячей водой. Такая последовательность не случайна. Теплая вода удаляет с поверхности зерен крахмал, горячая - жир, выделяющийся на поверхности зерен при их хранении. 
      ВЫБИРАЙТЕ И КУШАЙТЕ КАШИ ПРАВИЛЬНЫЕ В ПРАВИЛЬНОМ МЕСТЕ))))
    Рейтинг каш:
    1 место - Гречневая каша (самая витаминная) - 120 ккал в 100 гр
    2 место - Овсянка (самая умная каша) - 160 ккал в 100 гр
    3 место - Перловая (самая красивая ,её называют «кашей красоты») - 88 ккал в 100 гр
    4 место - Гороховая - (самая оптимальная) - 80 ккал в 100 гр
    5 место - Кукурузная - 86 ккал в 100 гр
    6 место - Рисовая (самая очищающая каша) - 144 ккал в 100 гр
    7 место - Пшенная (самая сердечная каша) - 89 ккал в 100 гр
    8 место - Манная (самая пустая каша, из-за содержания в ней крахмала и клейковины) - 100 ккал в 100 гр
    ********************************************

    ГРЕЧКА
    •  200 гр гречки
    • 800 гр холодной воды 
    • 5 гр соли
    Паровую корзинку установите в миксерную чашу.
    Включите кнопку весов.
    Гречку насыпьте в паровую корзинку. ( прям там и помойте.)
    Включите кнопку весов, налейте  800 гр воды.
    Насыпьте соль.
    Установите 25 мин/Варома/  Ск.1

    Через 25 мин вы получите, вкуснейшую рассыпчатую кашу

     Пересыпайте в кастрюльку, добавляйте масло. Кушайте)
    Просто, правда?


    Еще можно готовить кашу  "на ноже" Тоже очень вкусная. Даже необычная, можно так сказать. Вязкая, такой себе супчик, можно взять половину молока. тогда варить на90С
    •  100 гр гречки 
    • соль
    • 500 гр воды горячей
    обжарьте гречку 5 мин\Варома\Ск 1 реверс, добавьте кипяток 30 мин
    \ 100С\Ск1 реверс. Сливочное масло добавьте в тарелку.
    Еще я делаю так : в уже готовую кашу добавляю  100 гр молока, 10 гр сахара 10 мин\90С\ Ск1
    Вкусный молочный супчик.
    ****************************************************
    ЯЧНЕВАЯ
    Мне нравится, что в ТМ эта каша получается рассыпчатой, а не клейкой.
    • 200 гр ячневой купы
    • 1000 гр холодной воды
    • 5 гр соли
    Отмерьте крупу в паровой корзинке и хорошенько  промойте ее в этой же корзинке, поставив корзинку в глубокую миску, чтобы всплыло, то, что нам не нужно, вы увидите это. Без рекламы, я покупаю крупы, ячневую, пшеничную, кукурузную, вот гречка и рис у них мне не очень нравятся.  марки "Бест альтернатива", они чистенькие и качественные.
    Поставьте корзинку с чистой кашей, налейте воды, насыпьте соли, варите 25мин/Варома/Ск.1
    в приготовлении этой каши есть небольшой секрет, через мин 10,  не прерывая процесса, помешайте кашу лопаткой, (знаете как это делается?) если нет пишите постараюсь описать.
    Это надо сделать для того чтобы, открыть отверстия на паровой корзинке, ячневая  каша мелкая и забивает отверстия, получается плохой доступ воды и каша местами может плохо провариться.

    Второй способ "на ноже" Насыпьте 100 гр. каши в чашу,  (получается на 2 проции) промойте, налейте 300 гр воды,  добавьте соль, установите 18 мин\ 100С\ Ск.2 , как дойдет до100С это будет где-то через 5 мин,  убавьте на 90С, ( попробуйте каша получается слегка зернистой, если хотите мягче проварите еще 5 мин. Готовую кашу переложите в кастрюльку,  добавьте масло.
    ****************************************************
    КУКУРУЗНАЯ
    Помойте хорошенько кашу  (я для себе открыла еще одну торговыю марку именнов кукурузной каше "Такида" желтенькая, красивая, чистая, крупная, по своему вкусная.
    можно варить и в паровой корзинке и прямо на ноже, мне нравиться на ноже, потом из нее можно делать лепешки, вкусные хлебцы.
    • 150 гр кукурузной крупы
    • 150 гр воды
    • 300 гр молока или сливок ( если добавляете сливки тогда 1:1 с водой)
    • 1 ч.лсоли.
    готовить 40 мин\90С\Ск3 . Готово
    Конечно можно варить просто на воде, затем добавить масла. 
    Горячую кашу вылейте и размажьте,   слоем 1-2 -3 см, в любой емкости, тарелке, удобно в сковороде, ровная большая поверхность, можно просто на разделочной  доске. И дайте остыть, порежьте на ломтики, квадратики и т.д.
      

    ****************************************************
    РИСОВАЯ
     С рисом  сложнее, ну в плане не приготовления, а выбора, видов риса очень много поэтому смотрите на время приготовления на упаковке или рецепте. Здесь можно ознакомиться  с богатым выбором  риса и посмотреть как он выглядит.
    • 200 гр риса кругло зернистого
    • 800 гр холодной воды 
    • 5 гр соли
    Паровую корзинку установите в миксерную чашу.
    Включите кнопку весов.
    Рис насыпьте в паровую корзинку. ( прям там и помойте.)
    Включите кнопку весов, налейте  800 гр воды.
    Насыпьте соль.
    Установите 25 мин/Варома/  Ск.1

    Через 25 мин вы получите, вкуснейшую рассыпчатую кашу.

    Детское питание - просто  с ТМ, очень вкусная рисовая на молоке кашка - супчик
    300 гр молока подогреть до 90С \мин3\Ск 1.5, добавить 50 гр риса  , готовить 25 мин\90С\Ск 1.5
    ************************
    КРАСНЫЙ РИС
    200 гр красного риса, насыпьте в паровую корзинку , налейте
    1000 гр холодной воды, 1 ч.л соли, варите 40 мин\Варома\Ск1


    Рисовая смесь с диким рисом
    250 гр разноцветного риса, насыпать в паровую корзинку, налить  1 . л воды , 1 .ч л соли, готовить 40 мин\Варома. Ск1
    Посматривайте, периодически помешивая ложкой первое время, вода может вылиться, но 800 г мало для такого риса, ток как он готовится дольше.
    ****************************************************
     ПШЕННАЯ


    • 200 гр пшена
    • 800 гр воды
    •  5 гр соли (1.ч.л)
    Паровую корзинку установите в миксерную чашу.
    Включите кнопку весов.
    Пшено насыпьте в паровую корзинку. ( НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРОМЫТЬ ПШЕНО, СНАЧАЛА ГОРЯЧЕЙ, ЗАТЕМ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ!!прямо в корзинке.)
    Включите кнопку весов, налейте  800 гр воды.
    Насыпьте соль.
    Установите 28 мин/Варома/  Ск.2

    И вы получите, вкуснейшую рассыпчатую кашу.






    ****************************************************
    ПШЕНИЧНАЯ  
    Приготовление пшеничной каши, зависит конечно же от ее качества. Обязательно хорошо помойте крупу.
    Обычную пшеничную крупу, крупного помола,  я всегда замачиваю на ночь , затем варю в корзинке.
    200 гр пшеничной крупы
    900 го холодной воды 
    1 ч.л соли
    40 мин\Варома\ Ск 3 ( скорость 3 для того,чтобы, вязкость на прилипла ко дну)
        Очень вкусный и питательный завтрак, добавьте сахар (мед) порезанный кусочками яблоки.......................ММММММММММММ.............. Вкуснятина.!!!!!!!!!!!
    ****************************************************
     МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ 
    Мучные изделия, тоже дело индивидуальное, что касаемо времени, поэтому смотрите на упаковку. Хотя я заметила, что в ТМ они готовятся дольше, чем написано на упаковке на мин 5 
    на 3-4 порции
    Значит готовим так, налейте в чашу воды до отметки 1,5 литра, установите паровую корзинку, закипятите воду, 13-15 мин\Варома\Ск1 , включите весы не открывая крышки, через отверстие насыпьте ок. 150-200 гр макаронных изделий ( увеличатся в двое). 
    Помешайте лопаткой, распределите, чтобы не лежали горкой, и готовьте, как указано на упаковке,  но обычно где то 15 мин все на той же тем. Варома\Ск1 а там посмотрите, если нужно добавьте время. 
    После окончания, лопаткой зацепите паровую корзинку, и переложите макароны в кастрюльку, добавьте масло. 
    Или используйте по назначению.


















    ****************************************************
    МАННАЯ КАША
    Ну это пожалуй любимая всеми каша и наслышаны о ней еще с приобретения ТМ и обычно делают первой, так как поражает она своим необычным приготовлением в ТМ. И даже тот кто с детства недолюбливал эту кашу и ел ее в последний раз в 2 года, начинает кушать с удовольствием, это я например)
    Вобщем на каждые 100 гр молока вам необходимо 10 гр манки. Мне нравиться такая густота, не жидкая и не густая. А вы выберите свою, методом эксперимента)
    • 500 гр молока
    • 50 гр манки
    • щепотка соли
    • 30 гр сахара
    • сливочное масло
    Установите "Бабочку" налейте молоко, насыпьте манку (желательно не на бабочку, так сухими кусками и останется))  добавьте соль, сахар, готовьте 6 мин\90С\Ск3 .Не забудьте закрыть МЧ. Разлейте по тарелочкам , добавьте масло.
    ****************************************************
    ОВСЯНКА  - Геркулес 
    Здесь надо быть внимательным, все зависит от марки овсянки, я обычно беру, Геркулес "Суміш пластівців" и готовлю так:
    на 3 порции
    • 100 гр овсянки
    • 600 гр молока (в любых пропорциях с водой)
    • щепотка соли
    • 30-50 гр сахара
    • сливочное масло
    Все поместите в чашу, кроме сливочного масла, установите 15мин\90С\Ск1 реверс.
    Разложите по тарелочкам добавьте масла. 
      
    Можно разнообразить кашку, добавлением, кусочков яблока, изюма, кураги, все это положите за 5 мин до окончание приготовления . Вкуснятина! 
    Открыла для себя новую марку овсянки "Добродий" - чистенькая, плотненькая , особенно полюбилась нам "7 злаков"
    Готовится также, попробовала засыпать овсянку в уже горячее молоко, попробуйте вкус другой и не так разваривается .
    ****************************************************
    ЯЧНЕВАЯ -ПЕРЛОВАЯ

    Самая вкусная 
    • 250 гр перловки
    • 1 литр воды
    • 1.чл соли
    Перловку помойте,   залейте водой и оставьте на ночь.Пересыпьте перловку в паровую корзинку, налейте 1 литр холодной воды,  добавьте 1 ч.л соли варите 40 мин\100С\ск1 
    Из готовой перловки я затем готовлю самую вкусную кашу с овощами
     Пересыпаю кашу в цептер сковододку ( в любую кастрюлю, желательно с толстым дном) режу кубиками парочку маленьких кабачков.
    С помидор снимаю кожуру и тоже режу кубиками. кожуру снимаю так: помидоры заливаю кипятком на 3-4 мин, затем в холодную воду, надрезаю ножиком кожуру, и затем снимаю. Снимается отлично.  Мжно добавить еще порезанный мелко луки зелень . Поливаете растительным маслом, перемешиваете, и готовите на недольшом огне буквально 10-15 мин. 
    Необыкновенно вкусная каша. Обязательно приготовьте.  
       **************************************************** 
    ГОРОХ, НУТ, ЧЕЧЕВИЦА

    • 250 г гороха, нута, или зеленой чечевицы
    • 1000 гр воды
      Горох, нут и зеленую чечевицу  готовим  практически одинаково.
      Бобовые    помойте, и замочите на ночь в большом количестве воды,
       перед приготовлением, еще раз хорошенько помойте, пересыпьте в паровую корзинку,  налейте воду и готовьте от 20 - 40 мин\ 100С\Ск1 такое время зависит от качества бобовых, мне именно так и попадались разные виды, иногда доводилось готовить ок. 1 часа. 

      Чечевица вкусна с овощами или  просто с маслом и специями
      Горох приготовленный в паровой корзинке, очень хорошо подходит для приготовления вкуснейших котлет, или колбасы которые я Вам и рекомендую приготовить.



      Нут прекрасно добавлять в салаты, с гранатом и запеченной свеклой или печенными баклажанами.


      Наполните Ваш рацион бобовыми, источником  белка, белка который так необходим нашему организму и который усваивается очень легко.







      **********************************
              СПАГЕТТИ


      **************************