КУЛИНАРНЫЕ ВСТРЕЧИ

Когда человек голоден, он добывает пищу. Когда насытится - отдыхает. Когда человек свободен, он создает.

Новый этап развития человечества, новый стиль жизни, новая генерация людей - человек свободный. Свободный для любого творчества: от творения уникальных произведений до создания новых рецептов и блюд.

Ведь одно и тоже блюдо, никогда не бывает одно и тоже.

********************************************************

18.09.2012

Соус




 Очень простой и вкусный соус, на любителя конечно,  потому что остро - сладкий. 
   


 
Соус "Слива-жгучка"
  • 300 гр – перца сладкого красного
  • 1 стручок острого перца, ( у меня был такой см 10)
  • 500 гр слив без косточек
  • 50 гр лимонного сока или уксуса яблочного 6% или столового
  • 1 ч.л. соли
  • 200 гр сахара 


 Если сливы не отделяются от косточки , не беда.  Поместите но 800 слив в чашу установите 10мин/80С/ реверс СК.3
Массу слейте через друшлаг и дальше по рецепту.
 Перцы и сливы , помещайте  в миксерную чашу измельчите  30 сек/Ск.6
Добавьте остальные ингредиенты готовьте 30 мин\115C \Ск.2 (НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ МЧ)
В конце добавьте лимонный сок. Ещё пору мин проварите
При желании взбейте 20 сек\Ск. 10



Приправа будет менее острой если из острого перца удалить семена.

Можно делать заготовки ,разлить соус в банки и закатать крышками и поставить на крышки до полного остывания

Хлеб на закваске

В оригинале это Силезский Светлый ржаной хлеб, я адаптировала его под нашу муку, с Термомикса и соответственно закваску. Я заметила, что из муки собственного приготовления, той которую мы мелим на ТМ расстойка хлеба происходит намного медленнее, чем с муки ржаной покупной. Не знаю с чем связано, надо узнавать у технологов.
Хлебушек вкусный, простой в приготовлении, но как всегда не забывайте рассчитать время 16 часов выстаивается закваска, потом часов 8-10 выстаивается  хлеб, и  1 час выпечка.
Закваска
  • 120 гр ржи измельчите 2 мин/ск10
высыпьте в литровую банку
добавьте
  • 120 воды и 
  • 30 гр закваски которая у вас храниться в холодильнике
все тщательно перемешайте и поставьте в темное место на 16 часов
На следующий день приступаем в тесту
В чашу насыпьте 500 гр муки 1 сорта или хлебной, 200 гр готовой закваски, остатки добавьте к закваске которая в холодильнике, 10 гр соли, 2,5м.ч воды ( обычно у меня всегда уходит именно   такое количество воды)
Замесите сначала ск 4  добавляя  воду, затем 5мин\Колосок
Тесто мягкое, приятное, хорошо отстает от стенок.
Миску смажьте растительным маслом, и переложите тесто ,накройте полотенцем и на 4 часа в темное место.
Тесто должно увеличится в двое






Вот через 4 часа







Выложите на стол посыпанный мукой или смазанный растительным маслом,  вымесите колобок. на фото не очень удачно снято, одной рукой сложновато, но принцип  понятен.





Вот такой чудесный колобок)) Можете положить его в форму, а можете просто сразу на противень. который будите ставить в духовку. Накройте полотенечком и оставьте еще на 4-5 часов



Вот что получилось
через  4 часа, сделайте надрезы, с брызните водой
и отправляйте в разогретую до 250 С духовку , на 15 мин, затем уберите до 200С и пеките еще 40 мин.
Достаньте готовый хлебушек,положите на решеткудо полного остывания.


В  Роллер Гриль я готовлю так ,устанавливаю шамот,
режим для выпечки\термостат 10\5 мин.
затем
термостат 8\10 мин, затем термостат 5\30 мин.
**************************************************
Готово!!!!!




Творожная запеканка

 как в садике))))) Софи только пошла в садик  и уже облюбовала садиковскую запеканку, вот теперь готовим и дома, рецепт, я так понимаю во всех садах,  одинаковый и не меняется))) Вкусный,  однако!
  • 20 гр манки 
  • 100 гр молока
  • 250 гр творога
  • 50 гр сахара
  • 2  яйца
  • щепотка соли

Манку насыпать в чашу, налить молоко , оставить на 10-15 мин, добавить все остальные ингредиенты, взбить  20 сек\Ск6  Если творог суховат ,  добавьте еще скорости и времени,в итоге у вас должна получится красивая однородная масса.
.Возьмите вашу форму, если необходимо смажьте сливочным маслом ( ну я имею ввиду если она не силиконовая ) я для этой запеканки облюбовала стеклянную, поэтому смазываю маслом.
 Можете добавить ваниль, изюм, кусочки цукатов,шоколада, и т.д.
Поставить шамот, разогреть, духовку 5 мин\Режим2\термостат 10
поставить противень с запеканкой готовить  30 мин\термостат 5 ( 190С)



 
Еще я эту запеканку  делаю по пару,
налейте в чашу ок. 1 воды, закипятите 10 мин\Варома\Ск.1
Когда пойдет пар установите варому с емкостью в которой у вас творожная масса,это могут быть любые формочки, тарелка, чашечки,только смажьте их предварительно сливочным маслом . Я делаю обычно на пол порции для Софии. формочки для кексов наполняю на половину. готовлю 20 мин\Варома\Ск1
.
Полейте сметанкой , джемом, каким нибудь сладким соусом .
это у меня сливовый ждем. 
Очень вкусные,нежные, мне кажется вкуснее чем печенные.
Попробуйте и решите сами.!





14.09.2012

ПАСТИЛА

Калина, 
Красивая, Полезная, Вкусная, 
просто почитайте здесь   и еще здесь
Начинается сезон калины, решила начать с пастилы.
  • 500 гр ягод калины
  • 100 гр воды
  • 350- 400 гр сахара
  • 0,5ч.л корицы
  • 3 с.л лимонного сока
Калину помойте, 
налейте до отметки 1,5 литра, холодную воду, поставите паровую корзинку., за кипятите воду 15 мин\варома\Ск1
Высыпьте через отверстие в крышке 500гр ( отмерьте заранее) калины, 3мин/варома/Ск1
Снимите корзинку, слейте отвар в кастрюлю(не выливайте будет компот) , высыпьте калину в чашу, добавьте  100 гр воды, варите 15мин\90С\ Ск3
. У вас получится350-400 гр сока из калины,добавьте соответственное количество сахара 1:1, варите  1 ч. 45 мин\90С\к3    тоесть, сначала установите 60 мин, потом добавьте еще 45 открытой МЧ.В
В итоге масса должна уменьшиться в объеме и приобрести тестообразную консистенцию, но хотелось не только консистенцию , но еще и витаминов немного поэтому решила готовить на 90С
За мин 10 добавьте  корицу  и лимонный сок.
Затем возьмите противень, или шамотный камень застелите пергаментной бумагой,  выложите  плотную, вкуснячую массу, разровняйте и в духовку сушить на 50С

Я поставила режим конвекции 120 мин на 50 С и пошла спать. Посмотрю завтра что будет.

Я догадываюсь, что если готовить на 100С или Вароме, то это будет намного быстрее, ну вот решила поэкспериментировать, оставить так сказать побольше витамин, а есть ли они там? Хочется надеяться))))
К стати о жмыхе, он остался у вас в корзинке, Так вот поставбте ее в чашу и залейте тем отваром в котором бланшировалась калина , добавьте сахар и сварите компотик.
К стати о косточках можете почитать здесь , так что тоже не выбрасывайте.

А вот эта информация, стала для меня вообще кулинарным открытием, про заморозку овощей, искала информацию о бланшировании и вот такое прочитала.  Никогда не слышала.
Сегодня уже 18 сентября я все еще ее сушу))))))))
Но уже просто на подоконнике))))) периодически в духовку на 100С конвекция с открытой дверькой.
И по ходу изучаю изготовление Пастилы, оказывается чем больше сахара тем больше она сушиться.
Чувствую пока высушится съедим)))  Очень вкусная - похожа на ириску  
Пергаментная бумага не годится точно, все прилипло, полиэтилен или антипригарный коврик. попробую в след раз.

31.08.2012

Джем, варенье.

Сегодня экспериментировала со сливами. Оба джема по своему хороши, первый нежный, более прозрачный, второй насыщенный темный, похож на повидло, хотя если его еще проварить по дольше , пожалуй получится повидло, но только нужно либо уменьшить температурный режим, или увеличить скорость, чтобы не пригорел, очень густой.
 И во втором случае мне все таки не удалось полностью разбить кожуру слив, и джем получился такой текстурный, то есть больше похож на варенье. Хотя я думаю это из за маленького количества, если увеличить порцию, должно измельчиться хорошо.  Из этой порции получается где-то 200-250 гр джема. Для зимы маловато)))))))))))))) Уже почти все съели. Вкусно особенно с пряностями. 
Эксперимент первый
Сливовый джем
Называется-  если вам лень извлекать косточки, пусть займется эти Термомикс)))) ну конечно и качество, такого джема отличается от просто измельченных слив с косточкой. Кропотливо немного, для тех кто делает много заготовок , больше подойдет второй вариант. А для гурманов  - первый)))))) . Получается  выход ок 700 гр.джема и 1,5 л компота)))
  • 1200 гр слив
  • 300 гр воды ( воды можно меньше, если слива оч сочная)
  • 300 гр сахара
  • сок половины лимона
  • 5 соцветий гвоздики
  • пол чайной ложечки корицы или имбиря
 Сливу помойте. Поместите сливы ( с косточками) в чашу залете водой , варите от 15-40 мин\100С\Ск1. ( время зависит от плотности сливы, главное услышать как торохтят косточки)))
В миску или кастрюльку поставьте паровую корзинку, вылейте содержимое чаши такой себе густой компот с косточками.
 (Сполосните чашу от пенки ,которая собралась в  вверху  или просто соберите ее лопаткой)  и быстро поставьте корзинку в чашу.  
Теперь ложкой протрите мякоть в чашу , в паровой корзинке останется жмых и косточки.  
 А то что уже успело вылиться в миску, верните в чашу к общей массе.  Не выливайте сразу, так как жидкости много


Теперь насыпьте сахар, возможно сахара будет меньше, все зависит от сорта сливы, так что лучше насыпьте сразу гр 200, установите 40 мин\ВАРОМА\Ск 3, готовьте с открытой крышечкой/ сверху поставьте паровую корзинку, для выпаривания.


Через мин 20 попробуйте на сахар, добавьте гвоздику, сок лимона, корицу или имбирь, готовьте дальше. 
Прогрейте баночку, и когда будите выливать джем, обратите внимание, на нож должны собраться волокна, уберите их, лопаткой. Гвоздику можете убрать,(выловить, вовремя наливания в баночку)  можете можете оставить, она не помешает.
Закройте крышкой, дайте остыть, храните в холодильнике

***********************************************
А из того, что осталось у вас в корзинке,сварите компот, просто поставьте корзинку в чашу, налейте воду до отметки 2 литра, можете добавить  еще фрукты, сахар, да и к стати чашу мыть не надо после джема,  и готовьте  20 мин\Варома-100С\Ск.1.
************************************************
Эксперемент второй, здесь все просто:
  • 500 р сливы
  • 200 гр сахара
Слив у вымойте удалите косточку,  измельчите 10 сек \ск7 - 9
досыпьте сахар, варите 30 мин\100С\Ск3, без МЧ
Взбить до пастообразного состояния 1 мин\Ск10
***********************************************
Специи можете добавлять пожеланию, слива любит корицу,имбирь, анис, гвоздику, и даже черный  молотый перец, а лимон придает не только вкус но и сохраняет цвет
***********************************************
Пряный джем слива с бананом 
  • 1 кг сливы
  • 1 большой банан, можно положить два
  • 200 гр сахара
  • 0,5 ч.л корица
  • 8 шт.гвоздика
Приготовление:
Сливу промыть,  разрезать наполовину и удалить косточки.
Поместить в чашу,  измельчить  в пюре  20 сек\Ск10
К измельченной сливе добавить очищенный банан и снова взбить 20 сек\Ск10
В полученное пюре добавить сахар,  и гвоздику.

Варить с открытым МЧ 60 мин\100С\Ск3
Корицу добавить за пару минут до окончания приготовления.
Готовый джем разлить по стерилизованным банкам и закрыть крышками.

******************************************

26.08.2012

Напитки


СЛИВА

·         Разгрузочные дни из сливы помогают сбросить лишний вес при ожирении.
·         Использование сливы в косметике и кулинарии
·         Слива используется и в косметических целях для омоложения кожи и придания ей упругости. Курс 15-20 масок.
·         Для сухой и нормальной кожи мякоть сливы смешивается с густыми сливками или со сметаной. Для жирной кожи - со взбитыми белками куриных яиц.
·         И, конечно, слива широко используется в кулинарии. Её маринуют, делают из плодов наливку, мармелад, варят компоты, варенье, кисели, джем и готовят многие другие блюда.
Хочу поделиться несколькими новыми напитками в составе которых есть слива. Экспериментируйте, я думаю будет вкусно слива и виноград (без косточки), а можно и с косточкой - отличный антиоксидант

  • Слива ок 300 гр .
  •  1 яблоко
  •  долька лимона
  • 20 гр сахар или мед(по надобности)
     400 -500 гр. воды
    лед по желанию
Все поместить в ТМ взбить ок 3 мин\Ск10.  Лед добавьте  и еще три раза пульсирующие нажмите кнопку Турбо.
если сливы кислые лимон можно не добавлять.

**************************************

  • 1 груша   ок. 100 гр (очистите серединку)
  • слив 0к 100 гр
  • морковка ок 50 гр
  • сахар, мед 20-30 гр
  • долька лимона ок 5 гр
  • 400 - 500 гр воды 
  • 20 гр сливок или 1ч.л растительного масла 
  • лед по желанию
Поместите все продукты в чашу измельчите Ск6, установите Ск 10 и доливайте воду взбивайте ок 3 мин. в конце добавьте сливки  или масло. 
******************************************

 


05.08.2012

Овощная икра


Лечо 
Овощная закуска из болгарского перца
Такая вкусная,но  не совсем фотогеничная(()))  ( я правда не большой фотограф, поэтому можно свалить на икру)


Ингредиенты:
  • 100 гр.  репчатого  лука
  • 100 гр. моркови
  • 350-400  гр.  сладкого перца
  • 15 гр чеснока  .( где- то в среднем 2 небольшие головки)
  • 500 гр. Спелых  красных помидор
  • 60 гр. растительного  масла  
  • Зелень: петрушка, укроп, базилик (только листики)
  • Соль, перец молотый черный.
ГОТОВИМ
Подготовьте овощи,  очистите помидоры от плодоножки, зелень , только листики ))))
Добавляйте  в чашу следующие ингредиенты:
  • Лук, морковь, чеснок, зелень – 7 сек\Ск. 8
  • Затем добавьте  помидоры , измельчите 7 сек\Ск. 8
  • Добавьте растительного масла, пассируйте 10 мин\ 100С\ Ск.2
  • Во время пассировки:   Подготовьте  перец сладкий: нарежьте вручную крупными ломтиками.
После завершения пассировки:
      Включите режим  Реверс
      Загрузите в чашу сладкий перец, посолите,  поперчите по вкусу, готовьте 25мин.\100С\Скорость  Ложечка
***********************************************

И еще одно блюдо -  ну вообще не фотогеничное)))) даже фото выставлять не буду,хотя попробую на черном хлебушке с базиликом. Обожаю базилик....
но приготовить стоит))))  Все очень просто. ИТАК.....
  
ЛОБИО ПО-АРМЯНСКИ не знаю на сколько оно по армянски, так звучало название в книге,  но  очень вкусно и просто готовиться.
  • 50 гр орехов
  • 1-2 зуб чеснока
  • Пучок зелени, кинза,  укроп, по желанию
  • Луковица ок 50 -70 гр
  • Морковь ок 70-100 гр
  • 50 гр сливочного мала
  • 150 гр фасоли( отварной)
Положите в чашу орехи, чеснок и зелень , (только листочки)измельчите  3 сек\Ск8 Выложите.
Положите в чашу лук, морковь измельчите 5 сек\Ск5 , снимите со стенок и еще раз измельчите Ск5
Добавьте масло пассеруйте 8 мин \варома\ Ск.2 Мерную чашечку снимите  - пусть выпаривается жидкость
Добавьте фасоль измельчите 10 -15 сек \Ск3-8
Переложите в кастрюльку.

Следующая часть
  • 2 зубчика чеснока
  • 250 гр помидоров
  • 20 гр растительного масла
  • 1ч.л сахара ( не обязательно)
  • Соль по вкусу
  • 250 гр салатного перца
  • 1.с.л лимонного сока
Чеснок  и помидоры измельчите 10-15 сек\Ск8
Добавьте сахар, соль, растительное мало . Готовьте 5 мин\100С\Ск. 2
Добавьте порезанный крупными кусочками( где-то 2*2)салатный перец  готовьте 10 мин\100С\Реверс\ Ск1
В конце выдавите лимонный сок.
Эту овощную массу вылейте  на фасоль и перемешайте. Так было в рецепте.
Но, как вариант, это уже потом мне пришло в голову, что можно подавать отдельно, фасоль и овощную подливку. Так наверное будет фотогеничней))))
*********************************
Пришла мне в голову идея упростить это рецепт и изменить его немного, получилось просто супер. Фасоль я не измельчала, а фасолька у меня была замечательная - адзуки, обязательно попробуйте , еще из нее получается необыкновенного вкуса паштет-" шоколадный " -говорит мой ребенок))),   Значит я приготовила овощную подливку по рецепту в Тм и залила ею фасольку и немного прогрела в казаночке.  Все ! *****************************