В
оригинале это Силезский Светлый ржаной хлеб, я адаптировала его под нашу муку, с Термомикса и соответственно закваску. Я заметила, что из муки собственного приготовления, той которую мы мелим на ТМ расстойка хлеба происходит намного медленнее, чем с муки ржаной покупной. Не знаю с чем связано, надо узнавать у технологов.
Хлебушек вкусный, простой в приготовлении, но как всегда не забывайте рассчитать время 16 часов выстаивается закваска, потом часов 8-10 выстаивается хлеб, и 1 час выпечка.
Закваска
- 120 гр ржи измельчите 2 мин/ск10
высыпьте в литровую банку
добавьте
- 30 гр закваски которая у вас храниться в холодильнике

все тщательно перемешайте и поставьте в темное место на 16 часов
На следующий день приступаем в тесту

В
чашу насыпьте 500 гр муки 1 сорта или хлебной, 200 гр готовой закваски, остатки добавьте к
закваске которая в холодильнике, 10 гр соли, 2,5м.ч воды ( обычно у меня
всегда уходит именно такое количество воды)
Замесите сначала
ск 4 добавляя воду, затем
5мин\Колосок
Тесто мягкое, приятное, хорошо отстает от стенок.
Миску смажьте растительным маслом, и переложите тесто ,накройте полотенцем и на 4 часа в темное место.
Тесто должно увеличится в двое
Вот через 4 часа
Выложите на стол посыпанный мукой или смазанный растительным маслом, вымесите колобок. на фото не очень удачно снято, одной рукой сложновато, но принцип понятен.
Вот такой чудесный колобок)) Можете положить его в форму, а можете просто сразу на противень. который будите ставить в духовку. Накройте полотенечком и оставьте еще на 4-5 часов
Вот что получилось
через 4 часа, сделайте надрезы, с брызните водой
и отправляйте в разогретую до 250 С духовку , на 15 мин, затем уберите до 200С и пеките еще 40 мин.
Достаньте готовый хлебушек,положите на решеткудо полного остывания.
В
Роллер Гриль я готовлю так ,устанавливаю шамот,
режим для выпечки\термостат 10\5 мин.
затем
термостат 8\10 мин, затем термостат 5\30 мин.
**************************************************
Готово!!!!!