КУЛИНАРНЫЕ ВСТРЕЧИ

Когда человек голоден, он добывает пищу. Когда насытится - отдыхает. Когда человек свободен, он создает.

Новый этап развития человечества, новый стиль жизни, новая генерация людей - человек свободный. Свободный для любого творчества: от творения уникальных произведений до создания новых рецептов и блюд.

Ведь одно и тоже блюдо, никогда не бывает одно и тоже.

********************************************************

03.06.2012

Печенье

Миндальное печенье
Такое хрустящее, твердое, просто идеально с  крепким не сладким кофе. Просто тает во рту. И готовиться быстро и просто. На безе не похоже. Можно делать большие и маленькие печенюшки. А в следующем рецепте, я вам расскажу куда деть желтки.

  • 100г миндаля
  • 240 г сахарной пудры
  • 3 белка крупных яиц
  • 25 г муки
 Сделайте миндальную муку, положите миндальные орехи в чашу , измельчите  6 сек \Ск10, добавьте сахарную пудру,  у меня была сахарная пудра, вы можете ее сделать предварительно, измельчив сахар 20 сек\Ск 10 (но я думаю, что можно измельчить вместе сахар с орехами, дыбы все упростить, в следующий раз попробую,   напишу.) смешать с сахарной пудрой и добавить белки,  взбить до однородности. Ск 6 \20 сек   
Добавить  муку, взбить Ск. 4/20 сек   Тесто должно получиться довольно жидким.                                                       Застелить противень пергаментом, смазанным маслом и присыпанным мукой или просто антипригарным ковриком  Тесто влить в кондитерский мешок, отсадить круглое печенье диаметром 6-7 см. на расстоянии друг от друга. Расплываются !!!!
  Или просто наливать ложкой, для больших  печенюшек столовой, для маленьких чайной, )))
Выпекать  в духовке  разогретой до 180 градусов духовку (без конвекции). 
Выпекать до золотисто коричневого цвета 20 минут.
Для Роллер Гриль , я выпекала так : Решетку поставьте нижнее положение , вверх , положите шамот,  на шамот    антипригарный коврик,   режим для выпечки 2\ термостат 2( 145 С)  \15 мин.  Предварительно духовки надо разогреть.














**********************************************************


Альфахорес - аргентинское печенье
  • 200 гр сл.масла или маргарина
  • 120 гр сахара 
  •  3 желтка
  • 240 гр крахмала 
  • 160 гр муки 
  •  2 ч.л разрыхлителя  
  •  ванильный  сахар
  •  3-4 ст.л рома или коньяка(не обязательно).
  • варенная сгущенка (варю исключительно сама)
  • 100 гр. подсушенный, поджаренный  арахис, очищенный от шелухи,  измельчите 1 сек \Ск7 , или  
  • кокосовая стружка

Взбейте   размягченное сливочное масло с сахаром 1  мин \ск 5   , добавьте желтки  Ск4\20 сек  




 Добавляем сухие ингредиенты  перемешиваем до образования песочного теста на Ск 3 \сек 40  помогая лопаткой





Даем тесту 2 часа отдохнуть в холодильнике. Не в морозилке , в холодильнике)))




 В это время можете поставить варить сгущенку, я варила просто из 600 гр молока 130 гр сахара, щепотка соды 35 мин/варома/Ск5.  Как раз хватило такого количества, если не часто пробовать)))))  После остывания добавила еще гр 20 масла и взбила. Сгущенка стала нежнее на вкус.
Раскатываем тесто толщиной пол см, нарезаем кружочки , и опять пригодилась мерная чашечка)))
В оригинале , допускается размер от 4,5 см. до 8см. в диаметре.С тестом надо обращаться очень бережно т.к оно сильно крошится. Я раскатывала прямо на антипригарном коврике, затем убрала лишне  тесто, и отправила прямо на коврике в разогретую духовку. Очень убодно

Духовку разогреть до 150С - 170С. ( не могу ничего прокомментировать по поводу температуры так было в оригинале) . края должны слегка подрумянится, а середина должна оставаться белыми, печенья не должны быть темного цвета, а только слегка кремовые.
Поставить в духовку на 20-25мин.

Даем печенькам остыть,смазываем сгущенкой одну внутреннюю сторону, закрываем второй,обмазываем края сгущенкой обваливаем в кокосовой стружке или измельченных орехах.                                                                         
 И ВОТ , ОН , ПЕРВЫЙ АРГЕНТИНЕЦ, КРАСИВЕННЫЙ, ВКУСНЫЙ, ПОВЕРЬТЕ МНЕ,  А ХОТЬ  ПРОВЕРЬТЕ!!!!)))))))))
         **********************************************



23.05.2012

Молочные продукты с Термомиксом

Для кефира и йогурта, я молоко сначала пастеризую ( потому что покупаю на рынке у "давно знакомой коровки"))), если вы купите магазинное пастеризованное, я думаю нет смысла повторяться.  

 ПАСТЕРИЗАЦИЯ МОЛОКА   
И так берем  (столько  молока, сколько вам надо)  2 литра молока \90С\30 мин Ск.3, если вы планируете хранить молоко, сразу горячим заливайте в банки, желательно чтобы банка была тоже прогретая, ( во время пастеризации молока поставьте ее сверху на крышку термомикса.) закрывайте крышкой и горячим в холодильник . Так ваше молочко сохраниться дольше. По поводу холодильника не переживайте , ничего с ним не случится, сейчас уже не те холодильники, в которые нельзя ставить горячее.
******************************************
Если планируете готовить кефир или йогурт, молоко охладите до комнатной температуры
Кликните,что бы увеличить 
Раньше я пользовалась болгарскими заквасками Genesis, 
сейчас мне наятся Итальянские закваски  GoodFood  , очень довольна, выбирайте большой  выбор, весь ассортимент молочки, купить можно  аптеке))))
  • Йогурт, Биойогурт
  • Кефир, Биокефир
  • Творожок, сыр
  • Нарине
КЕФИР - 1-3 л. молока  , ну в нашем случае может быть максимально только 2 литра,  в зависимости от количества молока , вы получите густоту продукта. 
Кефир мне нравится на 2 литра  , Наливаете  2 литра остывшего, пастеризованного молочка в чашу, высыпаете закваску кефира, устанавливаете  37С\ 20 мин \Ск2. Затем выливаете в банку, и заматываете в "шубу" прямо или косвенно, ))))) немного дедовский способ, но йогуртницу покупать не нужно.
Как правильно употреблять кефир: 
Кефир должен быть комнатной температуры (не холодный и не теплый).
Пить его следует медленно, небольшими глотками.
В стакан кефира можно добавить чайную ложку сахара, тщательно все перемешав.
Как питательное и профилактическое средство кефир можно пить после каждого приема пищи. Полезно применять кефир на ночь. Желудок будет нормально работать всю ночь, обеспечив с утра здоровый аппетит.
При дисбактериозе кефир следует пить натощак, до еды, небольшими дозами.
Нормы приема кефира: 200 – 400 г в сутки.

ЙОГУРТ - Этот продукт делаю также,  как и кефир, только мне больше нравиться погуще, поэтому молока я наливаю 1,5 литра. 
Йогурт  и кефир, должены заквашиваться в темноте, теплоте и стабильной температуре, а также в неподвижном положении. Заквашиваются продукты  на протяжении 8-12 часов,   обычно я делаю йогурт вечером и оставляю до утра, после чего его нужно поместить в холодильник, что бы рост бактерий прекратился .
Живой йогурт нужно выпить на протяжении максимум 5 -х суток.

 Перед использованием и кефир и йогурт хорошо взболтать.

МАСЛО
1 литр домашней сметаны, можно попробовать магазинную свыше 30% жирности
немного соли , щепотку ( по желанию)Установите "бабочку" взбивайте ок  5 мин\Ск.3 Время к сожалению относително , так как разная сметана. Слейте пахту, добавьте ледяной воды гр 100 и еще взбейте 30 сек\ск 3 и так раза  два - три. Чтобы водичка была чистенькая. Затем достаньте готовле масло, заверните в ткань  и положите под гнет.   
Мягкий сыр типа "янтарный"
  • 500 гр творога
  • 0,5ч.л. соли
  • 0,5ч.л. соды 
  • 1 желток,по желанию,добавляется исключительно для цвета 
Установить  бабочку, добавьте все ингредиенты, перемешайте 1 мин\ск 4, оставьте постоять  от 30 мин-1 часа
затем
готовьте 15 мин\80 С\Ск 4 
Вылейте массу в контейнер, охладите. 
Можно готовить разнообразные сыры, с зеленью, паприкой, грибами...... Просто порежьте наполнитель мелко, добавьте в теплую массу, перемешайте и также охладите. 
*********************************************


 КОКОСОВЫЙ ЙОГУРТ, необычный, приятный  вкус
  •  1000 гр пастеризованного охлажденного молока
  • 120 гр натурального йогута или пачечка закваски ( где взять написано выше)
  •  80 гр сахара
  • 100 гр кокосов
Очистите кокосы, как это делать можно посмотреть здесь Измельчите кокосы  Ск10\20 сек
Добавьте 300 гр молока взбейте 2 мин/ск10
Добавьте остальное молоко, сахар и закваску, прогрейте 5 мин\50С/Ск4
 Налейте йогурт в банки,закройте герметично, и заверните в одеяло.
Оставьте йогурт на 10-12 часов, и охладите его в холодильнике перед употреблением.

Таким образом можете готовить йогурт с любимыми фруктами и ягодами.
Будьте здоровы!!!!
*********************************