Решила открыть новый раздел по тесту. И потихоньку буду его наполнять.
Начну с вареничков. Хлопотное конечно это дело, но иногда можно. (если бы Термомикс еще и раскатывал и лепил.....)
А тесто получается замечательное.
С этого теста у меня получается ок. 100 шт вареничков. И ещё, яйцо я добавляю только для вареников с творогом, яйцо немного уплотняем тесто, но именно для вареников с творогом оно и должно быть плотным. Можете поэксперементировать.)
Тесто должно хорошо отставать от стенок ТМ. Достаньте тесто, слепите колобок накройте миской и дайте ему отдохнуть мин 30-40.
В это время можно заняться начинкой.
Начинок огромное множество
С творогом
С картошечкой и луком, или грибами или печеночным паштетом.
С капустой
С мясом.
Я готовила начинку с картофелем и печеночным паштетом.
В миксерную чашу установите паровую корзинку .Воды не наливайте много только, чтобы она дошла до края паровой корзинки. Тогда картофель у вас будет вариться как на пару , получится сухим и вкусным. За кипятите 7 мин\варома В паровой корзинку через отверстие в крышке добавьте порезанный картофель.Варите мин 20-25/Варома. Паштет у меня был готов , но я думаю вы знаете как готовить паштет. Смешайте картофель и паштет в миске.Картофель просто разомните вилкой.
Теперь можно заняться делом.
Поверхность стола посыпьте мукой и раскатайте тесто, очень тонко 1 мм-1.5 мм
Вырезайте кружочки, и здесь помог ТМ, мерная чашечка как раз нужного размера.
На середину кружка чайной ложкой выкладываем начинку и защипываем края вареника. Получившиеся вареники выкладываем на блюдо слегка присыпанное мукой, чтобы тесто вареников не прилипло к блюду.
Варить вареники в кипящей подсоленной воде ок 5-6 мин. Когда вареники всплывут можно попробовать их на готовность, вынимать шумовкой и подавать на стол. Вареники подают со сметаной или сверху кладут кусочек сливочного масла
***************************************
Теперь у меня другой фаворит
Тесто без яиц заварное
Включайте Тм на ск 5, перемешайте содержимое чаши и начинайте вливать воду( кипяток) .
Затем переключите на колосок 1,5 мин. Достаньте тесто , замотайте в пленку дайте настоятся хотя бы 15-30 мин. Лепите!!!!!
**************************************
Добавьте муку , перемешайте Ск3\15сек, замесите тесто "колосок" \2 мин. Переложите тесто в пленку, оставите на 30-40 мин.
Теперь можно заняться "выделкой" пельменей
Начну с вареничков. Хлопотное конечно это дело, но иногда можно. (если бы Термомикс еще и раскатывал и лепил.....)
А тесто получается замечательное.
С этого теста у меня получается ок. 100 шт вареничков. И ещё, яйцо я добавляю только для вареников с творогом, яйцо немного уплотняем тесто, но именно для вареников с творогом оно и должно быть плотным. Можете поэксперементировать.)
- 400 гр муки
- 1 яйцо
- 180-200 гр воды или молока ( или на пополам)
- 20 гр растительного масла
- 5 гр соли.
Тесто должно хорошо отставать от стенок ТМ. Достаньте тесто, слепите колобок накройте миской и дайте ему отдохнуть мин 30-40.
В это время можно заняться начинкой.
Начинок огромное множество
С творогом
С картошечкой и луком, или грибами или печеночным паштетом.
С капустой
С мясом.
Я готовила начинку с картофелем и печеночным паштетом.
В миксерную чашу установите паровую корзинку .Воды не наливайте много только, чтобы она дошла до края паровой корзинки. Тогда картофель у вас будет вариться как на пару , получится сухим и вкусным. За кипятите 7 мин\варома В паровой корзинку через отверстие в крышке добавьте порезанный картофель.Варите мин 20-25/Варома. Паштет у меня был готов , но я думаю вы знаете как готовить паштет. Смешайте картофель и паштет в миске.Картофель просто разомните вилкой.
Поверхность стола посыпьте мукой и раскатайте тесто, очень тонко 1 мм-1.5 мм
Вырезайте кружочки, и здесь помог ТМ, мерная чашечка как раз нужного размера.
На середину кружка чайной ложкой выкладываем начинку и защипываем края вареника. Получившиеся вареники выкладываем на блюдо слегка присыпанное мукой, чтобы тесто вареников не прилипло к блюду.
Варить вареники в кипящей подсоленной воде ок 5-6 мин. Когда вареники всплывут можно попробовать их на готовность, вынимать шумовкой и подавать на стол. Вареники подают со сметаной или сверху кладут кусочек сливочного масла
***************************************
Теперь у меня другой фаворит
Тесто без яиц заварное
- 300.гр Воды
- 450 гр муки
- 1 ч.л соли
- 0, 5 ч.л куркумы, для придания цвета тесту( по желанию)
- 30 гр растительного масла
Включайте Тм на ск 5, перемешайте содержимое чаши и начинайте вливать воду( кипяток) .
Затем переключите на колосок 1,5 мин. Достаньте тесто , замотайте в пленку дайте настоятся хотя бы 15-30 мин. Лепите!!!!!
**************************************
Пельмени (тесто на яйце)
- 1 яйцо
- 180 гр ледяной воды
- 350 гр муки
- 1 ч.л. соли ( не полная)
Добавьте муку , перемешайте Ск3\15сек, замесите тесто "колосок" \2 мин. Переложите тесто в пленку, оставите на 30-40 мин.
Теперь можно заняться "выделкой" пельменей


