КУЛИНАРНЫЕ ВСТРЕЧИ

Когда человек голоден, он добывает пищу. Когда насытится - отдыхает. Когда человек свободен, он создает.

Новый этап развития человечества, новый стиль жизни, новая генерация людей - человек свободный. Свободный для любого творчества: от творения уникальных произведений до создания новых рецептов и блюд.

Ведь одно и тоже блюдо, никогда не бывает одно и тоже.

********************************************************

20.05.2020

Растительное молоко

Молоко из чуфы
Знаменитый супер фуд ЧИА на молочке из чуфы.
Чуфа - это орех, его ещё называют  земляной миндаль, потому что вкус ну очень похож Растет он в земле в корешках.
Мы выращиваем чуфу второй год и наслаждаемся его плодами.

Орешек вкусненьким , как все орехи калорийный и масляный, 150 гр орешков покрывают суточную норму в растительных жирах и аминокислотах, в нем есть все и как всегда в балансе) ,потому, что в природе по другому и не бывает.
Не содержат глютена , поэтому можете приготовить муку и испечь  вкусненькие печеньки чуфарики,   Молочко из  чуфы это по сути полноценны здоровы рацион на завтрак или ужин

Я уже писала об чуфе и у меня есть один рецепт, посмотрите обязательно)


Все виды растительного молок и это не исключение я готовлю по одной пропорции
1: 10
Орехи нужно замачивать перед употреблением! | Сергей Иванов ...Орехи или семечки нужно обязательно замочить на ночи, во первых они становятся мягче и вкуснее, а во вторых вы уменьшите количество фитиновой кислоты, которая как то не полезно влияет на организм) вот есть приблизительная таблица, время у всех разное,  но главное факт - лучше замочить)))) чуфы здесь нет, но я замачиваю ее просто на ночь, главное рекомендуют не замачивать больше суток.

  • И так я замачиваю 100 гр орехов, просто питьевой водой
  • Утром промойте, процедите
  • Поместите орешки в чашу измельчите Ск  10, обычно уходит 10 сек 
  •  Возьмите 1 литр води и  добавьте  ок 200 гр  и взбивайте Ск 10 \30 секунд  и затем постепенно добавляя остальную воду продолжая взбивать до 1-2 мин
  • Все классическое молоко готово.
Попробуте, будет чувствоваться жмых, рекомендую процедить, а ее лучше если Вы не спешите оставить на несколько часов  не процеживая, а можно и на ночь в холодильнике и на утро у вас будет насыщенное отстоянное молоко, весь жмых осядет и будет чистейшее молочко.


На основе растительного молока из чуфы вы можете готовить все что угодно - коктейли, кофе, латте, каши, выпечки......
*****************
Я Вас приглашаю присоединиться к нашей страничке в ФБ  к наше Симфонии Уюта здесь Вы сможете наблюдать за  природным земледелие , культурами выращенными  таким же природным таки способом и заказывать понравившееся продукты.
Приглашаю.
*****************

Комментариев нет:

Отправить комментарий